Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:32
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Создатель «Оперов» оштрафован за копирование «Ментов»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд постановил взыскать с создателей сериала «Опера» более 1,7 млрд рублей в пользу владельца прав на «Ментов» и «Улицы разбитых фонарей». Такой штраф назначен за нарушение авторских прав.

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с ООО «Феникс-фильм» и ООО «Люксфильм» более 1,7 млрд. рублей за нарушение авторских прав, сообщает РИА «Новости».

«Опера» попали на миллиард

На волне успехаКак "Опера" продолжили бороться с преступностью, не спросив разрешения у "Улиц разбитых фонарей".
По решению суда, «Феникс-фильм» должен выплатить 1,054 млрд рублей, а «Люксфильм» -- около 716 млн рублей. Компенсацию получит ООО «Новый русский сериал». «Феникс-фильм» и «Люксфильм» -- создатели сериалов «Опера. Хроники убойного отдела» и «Опера-2», а «Новый русский сериал» снимал сериалы «Менты» и «Улицы разбитых фонарей».

«Новый русский сериал» начал снимать «Улицы разбитых фонарей» в 1992 году по произведениям Андрея Пименова, известного под псевдонимом Кивинов. После успеха сериала компания «Феникс-фильм» стала снимать и продавать телеканалам сериалы «Опера. Хроники убойного отдела» и «Опера-2». Они также создавались по произведениям Пименова, в «Операх» были задействованы те же актеры, что и в «Улицах разбитых фонарей».

По данным газеты «Коммерсантъ», спор разгорелся в 2004 году, когда «Феникс-фильм» создал «Оперов». Права компания приобрела по договору с Пименовым, поскольку более ранний договор писателя с санкт-петербургскими продюсерами этого не запрещал.

Бесконечные суды

Судебные разбирательства начались летом 2004 года в окружном суде США по южному округу Нью-Йорка. «Новый русский сериал» предъявил иск к «Феникс-фильму» и его президенту Сергею Скворцову, требуя признать «Оперов» контрафактной продукцией. Но в 2007 году американский суд решил, что дело вообще не должно рассматриваться в США.

Параллельный процесс шел в районном суде Санкт-Петербурга. После двух кругов разбирательств и проведения искусствоведческих экспертиз суд удовлетворил требования «Нового русского сериала» и признал сериал «Опера» контрафактным. В решении суда говорилось, что создатели «Оперов» «заимствовали аудиовизуальные образы».

В августе 2009 года Мосгорсуд отказался признать контрафактным телесериал «Менты». В 2006 году Пименов обратился в Останкинский суд Москвы с просьбой закрепить за «Феникс-фильмом» права на использование его произведений, однако 31 октября прошлого года в удовлетворении иска было отказано. Автор «Ментов» не согласился с этим решением и оспорил его в Мосгорсуде. После этого процесс по кассационной жалобе восемь раз переносился, но в итоге суд отказался признать «Ментов» контрафактом.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама