Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Завершился первый день саммита G20

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидеры стран G20, собравшиеся на саммите в Питтсбурге, объявили о превращении группы в регулярно действующий главный форум по вопросам международного экономического сотрудничества, а также договорились о том, где пройдут следующие встречи, и обсудили другие насущные вопросы, в том числе касающиеся экономического кризиса.

Лидеры стран G20, собравшиеся на саммите в Питтсбурге, объявили о превращении группы в регулярно действующий главный форум по вопросам международного экономического сотрудничества. Такое заявление сделал помощник президента России, который также принимает участие в саммите, Аркадий Дворкович, сообщает «Интерфакс».

«Сегодня мы наделили «двадцатку» полномочиями центрального форума по вопросам нашего международного экономического сотрудничества», -- говорится в проекте коммюнике.

В документе также отмечается, что лидеры «большой двадцатки» договорились провести следующие саммиты в июне следующего года в Канаде и в ноябре в Южной Корее. «Мы рассчитываем затем проводить встречи ежегодно», -- говорится предварительном коммюнике.

Финансовые вопросы

Как сообщает РИА «Новости», лидеры G20 выступили за ограничение размера и порядка премиальных выплат топ-менеджерам компаний. Об этом также говорится в проекте коммюнике, которое будет принято по итогам форума.

В документе отмечается, что G20 поддерживает рекомендации комиссии по финансовой стабильности, учрежденной «двадцаткой» на саммите в Лондоне. Они направлены на приведение в соответствие компенсационных выплат задачам долгосрочной стабильности компаний. В частности, речь идет о необходимости избегать многолетних гарантированных бонусов топ-менеджерам, требовании отсрочки значительной части различных компенсационных выплат и постановку их в зависимость от показателей компаний.

Объединение

Дворкович сказал, что вопрос объединения форматов G8 и G20 на саммите не обсуждался. «Это еще предстоит обсудить. Это точно не будет обсуждаться на «двадцатке». Что касается «восьмерки», это дело «восьмерки» -- когда и как собираться», -- отметил он.

Антикризисные меры

Страны-участницы G20 согласились с тем, что пока еще не пришло время отказываться от принимаемых ими антикризисных мер. «Все страны согласились с тем, что рано прекращать антикризисные меры, рано начинать осуществление стратегий выхода из кризиса, но эти меры нужно активно продумывать и не пропустить время, когда нужно начать их осуществление», - сказал Дворкович.«Мы будем действовать с целью гарантировать, что когда вернется (экономический) рост, вернутся и рабочие места. Мы будем избегать преждевременной отмены планов по стимулированию. Одновременно мы подготовим стратегии для выхода (из кризиса), и когда придет время, мы прекратим политические меры чрезвычайной поддержки (экономик) в координации и сотрудничестве, сохраняя наши обязательства по финансовой ответственности», -- говорится в проекте коммюнике.Согласно тексту документа, лидеры G20 также берут обязательства принять стратегию, «необходимую для закладывания фундамента сильного, устойчивого и сбалансированного роста в 21 веке». «Мы признаем, что должны усиленно работать для преодоления наследия прошлых суровых экономических кризисов и для того, чтобы помочь людям справиться с последствиями кризиса. Мы хотим добиться роста без циклов взлетов и падений, который поощрял бы ответственность, а не безрассудство», -- отмечается в проекте документа.

Выступление Медведева

«Президент России Дмитрий Медведев рассказал о ситуации (в стране) в целом, поддержке вывода по стратегиям выхода из кризиса, о модели будущего роста, в основе которой должно быть создание хорошо оплачиваемых рабочих мест, прежде всего в развивающихся странах, чтобы поддержать внутренний спрос», -- сказал Дворкович.

По его словам, Медведев поддержал разработку Хартии устойчивого развития. Дворкович сообщил, что президент в своем заявлении на саммите «поддержал и в некоторых моментах развил» выступление британского премьера Гордона Брауна. Помощник российского лидера отметил, что, в частности, это касается «взаимного мониторинга макроэкономической политики», который «должен применяться ко всем без исключения странам «двадцатки» на равной основе».

Дворкович сказал, что Россия согласна с тем, что такой мониторинг должен включать состояние валютной системы. «В случае необходимости поддержка со стороны МВФ и Всемирного банка должна оказываться без промедлений и без всяких предварительных условий всем странам, которые осуществляют политику, в соответствии с обсужденными в рамках «двадцатки» параметрами», -- сказал он.

Помощник президента также сообщил, что Медведев поднял в своем выступлении «тему мировых резервных валют», заявив, что она «должна быть частью той системы мониторинга, которая сегодня согласована».

Реклама