Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПАСЕ пригласила Россию и Грузию к диалогу

Опубликовано
Текст:

ПАСЕ готова играть роль посредника в разрешении конфликта Грузии и России. Ее глава Луис Мария де Пуч пригласил руководство обеих стран в Страсбург для диалога.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) готова играть роль посредника в разрешении конфликта между Грузией и Россией. Такое заявление на пресс-конференции в Страсбурге сделал глава ПАСЕ Луис Мария де Пуч, сообщает РИА «Новости».

Он также отметил, что ПАСЕ готова пригласить руководство обеих стран в Страсбург для изложения своей позиции по пятидневной войне в августе 2008 года.

После этого в рамках ПАСЕ состоялись три встречи представителей Грузии и России, однако позже Грузия приняла решение их не продолжать. Глава ПАСЕ назвал этот факт «печальным» и предложил «Медведеву, Путину, Саакашвили выступить по позициям конфликта», но «не получил ответа».

Отношения России и Грузии стали одной из центральных тем обсуждения в ПАСЕ сразу после августа 2008 года, когда Грузия ввела войска в Южную Осетию. В ходе осенней сессии 2009 года парламентарии снова вернулись к российско-грузинским отношениям. Так, 29 сентября они рассмотрят доклад «Война Грузии против России: год спустя», где обсудят выполнение сторонами прошлогодней осенней резолюции.

Грузино-южноосетинский конфликт

Грузинские и южноосетинские войска вели перестрелки и огневые налеты разной степени интенсивности с конца июля 2008 года. Вечером 7 августа стороны договорились о прекращении огня, но реально это сделано не было. В ночь на 8 августа грузинские войска начали массированный артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии Цхинвала и прилегающих районов. Через несколько часов произошел штурм города силами грузинской бронетехники и пехоты.

8 августа к конфликту на стороне Южной Осетии официально присоединилась Россия, а 9 августа -- Абхазия. 12 августа Россия официально объявила об успешном окончании операции по принуждению грузинских властей к миру, 13 августа Абхазия официально заявила о завершении операции по вытеснению грузинских войск из Кодорского ущелья. После этого активные боевые действия завершились.

Реклама