Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Абхазия вошла в телефонную зону России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и Абхазия подписали меморандум, по которому абхазской стороне передаются российские коды стационарной и сотовой связи. Их могут ввести уже на следующей неделе.

Россия и Абхазия подписали меморандум, по которому абхазской стороне передаются коды стационарной и сотовой связи. Такое заявление сделал глава управления правительственной информации и средств массовых коммуникаций при президенте республики Кристиан Бжания, сообщает «Интерфакс».

«Их (телефонных кодов) будет два: для фиксированных операторов связи будет код 840, для сотовых -- 940. Что очень важно, Абхазия будет находиться в 7-й зоне, то есть под международным кодом РФ», -- сказал Бжания.

С российской стороны документ подписал заместитель главы Минкомсвязи Наум Мардер, а с абхазской -- Бжания.

Бжания отметил, что до подписания документа Абхазия была вынуждена использовать телефонные коды, установленные Тбилиси еще до признания независимости республики Россией. «Это и в техническом, и в политическом плане накладывало на нас определенные сложности», -- сказал Бжания.

Он также отметил, что переход Абхазии на новые телефонные коды займет от недели от десяти дней.

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии год назад после завершения грузино-южноосетинского конфликта. Грузинские и южноосетинские войска вели перестрелки и огневые налеты разной степени интенсивности с конца июля 2008 года. Вечером 7 августа стороны договорились о прекращении огня, но реально это сделано не было. В ночь на 8 августа грузинские войска начали массированный артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии Цхинвала и прилегающих районов. Через несколько часов произошел штурм города силами грузинской бронетехники и пехоты.

8 августа к конфликту на стороне Южной Осетии официально присоединилась Россия, а 9 августа -- Абхазия. 12 августа Россия официально объявила об успешном окончании операции по принуждению грузинских властей к миру, 13 августа Абхазия официально заявила о завершении операции по вытеснению грузинских войск из Кодорского ущелья. После этого активные боевые действия завершились. Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. 10 сентября 2009 года их государственную самостоятельность также признала Венесуэла.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама