Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Число жертв землетрясения в Индонезии исчисляется тысячами

Опубликовано
Текст:

Число жертв землетрясения в Индонезии, по данным спасателей, возросло до 777 человек. В то же время ООН говорит о 1100 погибших. Наиболее сильно в результате землетрясения пострадал город Паданг, где было больше всего людских жертв.

Число жертв землетрясения в Индонезии, по данным спасателей, возросло до 777 человек. В то же время ООН говорит о 1100 погибших. По прогнозам, число жертв будет расти, сообщает Associated Press.

Наиболее сильно в результате землетрясения силой 7,6 балла по шкале Рихтера пострадал город Паданг, где погибло больше всего людей. В городе разрушены более 500 зданий, включая гостиницы, школы и больницы. Тысячи людей, как полагают спасатели, все еще находятся в ловушке под грудами щебня.

По словам главы кризисного центра министерства здравоохранения Рустама Пакайи, спасатели используют экскаваторы для разбора завалов, под которыми остаются люди.

Данные о жертвах

Правительственный чиновник рассказал агентству,  что официально подтверждены 777 смертей, еще 300 человек серьезно ранены. Чиновник говорил на условиях анонимности, потому что не уполномочен сообщать информацию СМИ. Он сказал, что большинство мертвых было в Паданге.

В свою очередь представитель ООН Джон Холмс рассказал, что, по последним данным, «количество убитых увеличилось до 1100 человек». По его мнению, вероятнее всего, эта цифра будет расти, учитывая то, что многие пострадавшие серьезно ранены, а большинство попавших в ловушку под завалами, скорее всего, мертвы.

Свидетельства очевидцев

«О, Боже, помогите мне!  Помогите мне!», -- кричала 30-летняя Фриска Юнивати, которую спасатели извлекли из-под завала щебня в центре Паданга. Она закрывала лицо в синяках и ушибах руками, когда спасатели несли ее в машину «скорой помощи».

Туриста из Сингапура Джона Ли спасателям также удалось достать из-под завалов живым. Он провел 25 часов под обломками отеля Maryani, прежде чем были услышаны его крики о помощи. У Ли была сломана нога, он не мог самостоятельно передвигаться.

Все пострадавшие не смогли уместиться в больнице Паданга. Многие из них находятся в палатках около больницы, здание которой частично разрушено землетрясением.

Президент страны Сусило Бамбанг Юдойоно пообещал сделать все возможное, чтобы помочь пострадавшим. «Давайте не будем недооценивать бедствие.  Надо приготовиться к худшему», -- сказал он.

Землетрясение

Мощнейшее землетрясение произошло 29 сентября в южной части Тихого океана, его эпицентр находился в 240 км от Паданга. Оно вызвало цунами, которое обрушилось на острова Американского и Западного Самоа. Высота волн достигала четырех метров, были разрушены почти все постройки в прибрежных районах. Землетрясение было настолько сильным, что заставило раскачиваться здания в сотнях километрах от эпицентра -- в Малайзии и Сингапуре.

В 2004 году девятибалльное землетрясение, эпицентр которого располагался в 600 км к северо-западу от Паданга, вызвало мощнейшее цунами. Его жертвами стали более 230 тыс. человек в индонезийской провинции Ачех, Таиланде, Индии и на Шри-Ланке.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама