Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Поиски теплохода «Сильный» могут возобновить через два дня

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спасатели намерены возобновить поиски теплохода «Сильный», затонувшего в озере Пясино в Красноярском крае 5 октября. Ранее они были приостановлены из-за неблагоприятных погодных условий.

Спасатели рассчитывают возобновить поиски теплохода «Сильный», затонувшего 20 сентября в озере Пясино в Красноярском крае 5 октября, сообщает «Интерфакс».

По данным МЧС края, поиски были приостановлены 1 октября «в связи с неблагоприятными условиями погоды». «Дует сильный ветер, высота волны на озере достигает 2-2,5 метра. На 3-4 октября прогноз неблагоприятный. Мы рассчитываем 5 октября возобновить поиски», -- сказал представитель МЧС.

В поисково-спасательной операции задействованы катер КС-701 с эхолотом и шестеро спасателей.

Авария и поиски

Авария теплохода, на борту которого находились 12 человек, произошла 20 сентября. Судно везло бочки с топливом и стройматериалы. В результате инцидента погибли семь человек.

Информация о крушении теплохода поступила в администрацию Таймырского муниципального района только 23 сентября, когда пятеро спасшихся членов экипажа самостоятельно добрались до ближайшей промысловой базы.

По данным пресс-службы регионального МЧС, 24 сентября в район предполагаемого крушения судна из речного порта Валек в Норильске вышел катер КС-701 с группой спасателей. На его борту находились шесть человек, в том числе трое водолазов. Катер проверил район озера по предварительным координатам поиска, но теплохода не обнаружил. Вечером того же дня к нему присоединились два других катера. Они должны были пройти по основному руслу озера Пясино, но в связи с ухудшением погоды поиски пришлось прекратить.

26 сентября вертолет Ми-8 совершил облет акватории озера, чтобы определить приблизительное место, где может находиться затонувшее судно. На вертолете был выживший моторист с затонувшего теплохода. В тот же день на берегу озера был найден фрагмент рубки затонувшего теплохода.

Тогда в МЧС отметили, что рельеф дна озера неровный и это затрудняет поиски. «Даже глубину на предполагаемом месте крушения определить пока не удается», -- сказали в ведомстве.

По факту аварии теплохода возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК России (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта). Известно, что капитан судна принял решение выйти в рейс без разрешения. На озере в это время был сильный шторм.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама