Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Полански согласился заплатить Геймер $500 тыс.

Опубликовано
Текст:

Кинорежиссер Роман Полански согласился заплатить жертве своего сексуального посягательства $500 тыс., чтобы уладить конфликт. Из-за этого судебного процесса ему 15 лет назад пришлось бежать из США. Режиссера арестовали на кинофестивале в Цюрихе. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции.

Кинорежиссер Роман Полански согласился заплатить жертве своего сексуального посягательства $500 тыс., чтобы уладить судебное разбирательство, из-за которого он 15 лет назад бежал из США, сообщает Associated Press.

В октябре 1993 года в Полански и Саманта Геймер достигли соглашения о выплате морального ущерба в обмен на отзыв иска. Однако это была договоренность между сторонами, а не официальное разрешение конфликта.

В протоколах суда, распространенных в пятницу, не указывается, платил ли режиссер Геймер. Согласно последним судебным данным от августа 1996 года Полански должен Геймер $604,416,22.

Поверенный режиссера Дэвид Финкл сказал, что тот не помнит деталей происшествия. «Это было так давно», -- сказал он.

Дело Полански

Полански обвиняется в том, что в 1977 году напоил шампанским и наркотиками, после чего изнасиловал 13-летнюю девочку. Первоначально он обвинялся по шести статьям уголовного кодекса, включая насилие с помощью наркотиков и сексуальные притязания к ребенку. Полански признал себя виновным в незаконных сексуальных отношениях. Его посадили в тюрьму на 90 дней, чтобы выяснить психическое состояние. Через 42 дня его освободили. Полански сбежал до того, как ему должны были вынести приговор -- 1 февраля 1978 года.

Геймер снова подала в суд в декабре 1988 года, когда ей было 25 лет. Она обвинила Полански в сексуальном посягательстве и соблазнении, а также намеренном причинении морального вреда.

В документах суда не указывается, должен ли Полански платить проценты за 14 лет. Однако если должен, то один день ему обойдется в $128,42, что в общей сложности составит около $650 тыс.

Как уточняет «Си-эн-эн», в судебном деле Полански 747 страниц. Это главным образом юридические аргументы и мнения, которые были сделаны за время рассмотрения.

Полански был арестован 27 сентября в Цюрихе по ордеру, выданному США еще в 1978 году. «Мы знали, когда он (Полански) приедет. У нас был запрос на арест, поэтому мы и взяли его под стражу», -- сказал представитель швейцарского министерства юстиции Гвидо Бэлмер.

В заявлении министерства также отмечается, что Полански не будет передан властям США, пока не завершатся все необходимые процедуры.

В настоящее время адвокаты Полански делают все возможное, чтобы его не экстрадировали в США.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама