Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мошенники вымогали деньги не выходя из тюрьмы

Опубликовано
Текст:

В Калуге вынесли приговор телефонным мошенникам, которые вымогали деньги у пожилых людей за то, чтобы в отношении их родственников не было возбуждено уголовное дело. Особенность преступления в том, что на момент его совершения мошенники находились в местах лишения свободы.

Калужский районный суд приговорил телефонных мошенников к тюремным срокам от четырех до 12 лет, сообщает пресс-служба УВД по Калужской области.

Телефонное мошенничество

По данным следствия, преступники действовали по одной и той же схеме. Они, находясь в  местах лишения свободы в Тверской области, звонили с мобильных телефонов на произвольные номера в Калужской области. Когда отвечал пожилой человек, один из мошенников от имени его родственника сообщал, что тот попал в милицию за драку. А после этого передавал трубку своему сообщнику, который выступал в роли следователя.

В свою очередь «следователь» сообщал, что готов не возбуждать уголовное дело, если потерпевшим возместят материальный ущерб. Мошенники договаривались с пожилым человеком о сумме и месте передачи денег. Их получал калужский сообщник осужденных, который находился на свободе. Связь с ним преступники поддерживали по телефону.

Потерпевшие не сразу обращались в милицию, поэтому сотрудникам правоохранительных органов не удавалось задержать мошенников, которые пользовались услугой «антиопределитель номера», по горячим следам. Всего в суде было доказано 28 эпизодов мошеннических действий.

Автомобильное мошенничество

В Красноярском крае вынесли приговор 40-летнему местному жителю, который мошенничал с покупкой и продажей автомобилей. Он действовал по наработанной схеме: звонил по объявлениям о продаже машин, приезжал к владельцам, давал предварительное согласие на покупку, после чего под предлогом осмотра технического состояния машины предлагал хозяину проехать с ним в мехколонну, где якобы работал. Загнав автомобиль внутрь, мошенник через некоторое время выходил и говорил, что надо подождать пару часов. На это время он предлагал оставить машину ему.  Доверчивые автовладельцы соглашались, через несколько часов возвращались за деньгами, но не находили в мехколонне ни потенциального покупателя, ни автомобиль.

Похищенные транспортные средства преступник продавал уже по другой схеме: предлагал купить автомобиль за меньшую сумму, чем его реальная стоимость, быстро находил покупателя, передавал ему машину за приличный залог, обещая привезти документы позже, и исчезал.

По данным следствия, с июня по сентябрь мошенник совершил 11 хищений автотранспорта. Его дальнейшую преступную деятельность удалось пресечь благодаря одному из потерпевших. Автовладелец встретил своего обидчика на улице, задержал, связал ремнем и вызвал милицию.

В правоохранительных органах были удивлены тем, что автовладельцы оставляли свои машины практически незнакомому человеку. По словам потерпевших, «обаятельный, говорливый, простоватый с виду мужчина в очках почему-то производил благоприятное впечатление». 

Суд приговорил мошенника к 4,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама