Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Судебным приставам выдадут табельное оружие

Опубликовано
Текст:

Судебным приставам в России выдадут оружие, перечень которого утвержден правительством. Премьер-министр Владимир Путин уже подписал соответствующее постановление. В частности, каждому судебному приставу положены пистолет калибра 9 мм, аэрозольное устройство, электрошокер, резиновая палка, наручники, противогаз и средства защиты.

Судебных приставов обеспечат боевым стрелковым оружием -- пистолетами Ярыгина, пистолетами-пулеметами и автоматами Калашникова, а также защитными шлемами, жилетами, средствами обнаружения взрывчатых веществ и биноклями ночного видения, сообщает РИА «Новости».

Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр Владимир Путин.

Ранее, в июле президент Дмитрий Медведев утвердил изменения в закон «О судебных приставах», уточняющий их полномочия. Документ, в частности, предусматривает, что «старший судебный пристав и его заместители, а также судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) в целях исполнения служебных обязанностей после прохождения необходимой подготовки имеют право на хранение и ношение огнестрельного оружия и специальных средств».

В постановлении также определяется перечень боевого ручного стрелкового и учебного оружия, специальных средств, оборудования и снаряжения и нормы обеспечения снаряжением и оружием сотрудников Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

В соответствии с документом на каждого судебного пристава полагается пистолет калибра 9 мм (пистолет ПМ, модернизированный пистолет Макарова (ПММ), пистолет П-96М, ГШ-18 или пистолет Ярыгина). Ему также положены аэрозольное устройство со слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошокер, резиновая палка, наручники, противогаз и средства защиты (жилеты и шлемы).

Кроме того, на четырех судебных приставов ОУПДС предусматривается один 5,45-миллиметровый автомат Калашникова (АКС-74У или АК-105) и пистолет-пулемет калибра 9 мм («Бизон-2», ПП-2000 или ПП-91 «Кедр»).

В территориальные органы ФССП также поступят инструменты и средства для преодоления естественных и инженерных заграждений, в том числе гидравлические кусачки и отрыватели петель.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет бюджетных средств.

Контрольно-проверочные стрельбы

В октябре в Республике Адыгея «в рамках служебной и боевой подготовки сотрудников ФССП прошли очередные учебные и контрольно-проверочные стрельбы из боевого ручного стрелкового оружия», сообщает пресс-служба республиканского ФССП.

В пресс-релизе уточняется, что «такие мероприятия проводятся для обретения и поддержания на должном уровне необходимых практических навыков, а также с целью обучения личного состава ведению прицельного эффективного огня из табельного оружия».

Нападение на приставов

В городе Усинске (Республика Коми) местная жительница напала на судебных приставов. По данным следствия, в конце апреля приставы-исполнители приехали домой к женщине, которая задолжала государству за процессуальные издержки 577 руб., чтобы вручить ей постановление о возбуждении исполнительного производства.

Однако в ответ должница применила в отношении приставов физическую силу. Одного из представителей власти она схватила за форменную одежду, после чего ударила кулаком по спине.

Как сообщает пресс-служба ФССП по Коми, в тот же день судебные приставы обратились в милицию. На судебном заседании подсудимая вину не признала.

25 сентября Усинский городской суд признал женщину виновной в применении насилия в отношении представителей власти при исполнении ими должностных обязанностей. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тыс. руб.

Реклама