Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:02
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Участник покушения на Евкурова объявлен в розыск

Опубликовано
Текст:

Покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова раскрыто. Его организаторы -- главари ингушского джамаата Рустам Дзортов и Абдул-Малик Алиев -- нейтрализованы. Одним из организаторов покушения стал выходец из Бурятии Александр Тихомиров, он объявлен в розыск. Кроме того, ФСБ сообщила, что спецслужбы Грузии помогают эмиссарам «Аль-Каиды» пробираться в Чечню и Дагестан.

Сотрудники ФСБ раскрыли покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Такое заявление сделал председатель Национального антитеррористического комитета (НАК), директор ФСБ Александр Бортников, сообщает РИА «Новости».

«Раскрыто совершенное в июне сего года преступление в отношении президента Республики Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Его организаторы -- главари ингушского джамаата Дзортов и Алиев -- в результате оперативно-боевого мероприятия нейтрализованы. Следствие по данному уголовному делу продолжается», -- сказал Бортников.

Убит брат экс-министраВ Сунженском районе Ингушетии в рамках спецоперации, проходящей с 12 октября, убиты шестеро боевиков.
По его словам, несмотря на принимаемые антитеррористические меры, летом возросла активность бандподполья на Северном Кавказе. «Бандиты вновь стали применять тактику использования террористов-смертников, увеличилось количество вооруженных нападений на сотрудников правоохранительных органов и представителей властных структур», -- отметил председатель НАК.

Покушение на ингушского президента было совершено 22 июня на автотрассе «Кавказ». Террорист-смертник, управлявший угнанным автомобилем Toyota Camry, подорвал себя, сумев вплотную приблизиться к президентскому кортежу. Глава республики получил тяжелые травмы, его охранник и водитель погибли. После интенсивного лечения в Москве 10 августа Евкурова выписали из больницы. Президент вернулся в республику 22 августа после периода реабилитации.

В августе боевики совершили крупный теракт в Назрани, взорвав отдел милиции заминированной «Газелью». Тогда погибли 24 человека, 260 получили ранения. После этой трагедии президент России Дмитрий Медведев принял решение освободить Руслана Мейриева от должности главы МВД Ингушетии. Затем был отправлен в отставку весь кабинет министров Ингушетии во главе с Рашидом Гайсановым.

Организатор из Бурятии

Позднее во вторник Следственный комитет при прокуратуре России сообщил, что к покушению на Евкурова, по данным следствия, были причастны члены незаконного вооруженного бандформирования Абдул-Малик Алиев и Аслан Батыгов (были уничтожены в ходе контртеррористической операции 24 июня этого года), а также Рустам Дзортов по кличке Абдул-Азиз и Усман Ужахов (также уничтожены в конце августа текущего года).

Следствием установлен один из организаторов совершенного преступления -- Александр Тихомиров (по кличке Саид Бурятский), а также еще один участник покушения Магомед Цокиев. «В связи с тем, что следствие располагает информацией о пребывании указанных лиц в одном из бандформирований, действующих на территории Северо-Кавказского региона, оба подозреваемых объявлены в федеральный розыск», -- сообщили в СКП России.

Кроме того, в ходе расследования названного уголовного дела следствием установлен и задержан Масхуд Чибиев – которому предъявлено обвинение в соучастии в теракте у здания РОВД Назрани.

Ликвидация

В начале сентября ФСБ России сообщила о ликвидации лидеров ингушского бандподполья, причастных к взрыву в ОВД Назрани и покушению на Юнус-Бека Евкурова.

В селении Барсуки Назрановского района Ингушетии силовики ликвидировали трех боевиков, среди которых оказался и Рустам Дзортов, с января этого года возглавлявший бандитские формирования в республике. Один из мобильных постов силовиков, состоящий из сотрудников республиканского ФСБ и МВД, заметил в автомобиле ВАЗ-21099 на дороге в селении Барсуки вооруженных людей. Когда машину с бандитами попытались остановить, по милиционерам был открыт огонь. Но боевикам уйти не удалось. Спецназовцы уничтожили двух членов НВФ, находившихся в автомобиле. Третьему, получившему в ходе перестрелки ранения, удалось скрыться. Но в субботу утром его тело нашли в 250 м от места боестолкновения. В руке бандита была граната. Это оказался уроженец Карабулака 30-летний Рустам Дзортов, известный также под кличкой Абдул Азиз.

По данным правоохранительных органов, в начале этого года Дзортов сменил «на посту» руководителя бандитского подполья Ингушетии Али Тазиева по кличке Магас, который возглавил незаконные вооруженные формирования на всем Северном Кавказе.

Под его непосредственным контролем действовала бандгруппа Абдул-Малика Алиева. Известно, что бандиты поставили в республику взрывчатку для подрыва кортежа главы Ингушетии. Банду уничтожили в конце июня.

В пятницу вместе с Рустамом Дзортовым силовики ликвидировали членов НВФ Заура Ужахова и Алихана Джантамирова. Оба -- жители селения Барсуки. По показаниям одного из ближайших сподвижников Доку Умарова Рустама Махаури, задержанного в августе этого года, Заур Ужахов и Рустам Дзортов -- основные организаторы покушения на Евкурова. Заказчиком теракта, по версии следствия, был главарь кавказских бандитов Доку Умаров.

Грузию обвинили в помощи «Аль-Каиде»

Бортников также заявил, что спецслужбы Грузии помогают эмиссарам «Аль-Каиды» перебрасывать террористов в Чечню и доставлять оружие в Дагестан.

«Обнаруженные у боевиков аудиоотчеты свидетельствуют о том, что ими совместно с эмиссарами «Аль-Каиды» установлены контакты с представителями спецслужб Грузии, при участии которых организована подготовка и переброска террористов на территорию Чеченской республики», -- сказал Бортников. «Кроме того, ими постоянно предпринимаются попытки доставки оружия, взрывчатки, финансовых средств для совершения диверсий на объектах повышенной опасности Дагестана. Прежде всего на нефте- и газопроводах», -- добавил директор ФСБ.

По данным ФСБ, только с начала июля на Северном Кавказе предотвращено 19 диверсионно-террористических актов, с начала года -- 45. За этот период пресечена деятельность 178 бандитов, сообщил Бортников. «В их числе -- уроженец Алжира доктор Мухаммед, направленный «Аль-Каидой» в нашу страну для координации деятельности террористов в Дагестане, главари бандгрупп -- Мустапаев, Мансуров, Бартыхоев, Камалутдиноев, так называемые эмиры кабардино-балкарского джамаата Доткулоев и Джаппуев, а также руководитель шариатского суда дагестанского бандподполья Саадулаев», -- сказал директор ФСБ.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама