Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:18
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Число больных свиным гриппом в России возросло до 807 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Число официально подтвержденных случаев заболевания свиным гриппом в России составило 807, в том числе 562 завозных случая. В то же время во всем мире свиным гриппом заболели 387,820 тыс. человек, 4,777 тыс. случаев заболевания привели к смерти.

Число официально зарегистрированных случаев заболевания гриппом A/H1N1 в России возросло до 807. Такое заявление сегодня сделал главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко, сообщает РИА «Новости».

«В России на 15 октября зарегистрированы 807 случаев гриппа A/H1N1, 562 из них -- завозные», -- сказал Онищенко.

Ранее, по данным на 11 октября, сообщалось о 709 случаях заболевания свиным гриппом в России.

По словам Онищенко, всего в мире зарегистрированы 387,820 тыс. заболевания свиным гриппом, 4,777 тыс. из них завершились летальным исходом.

Главный санитарный врач также сообщил, что грипп A/H1N1 подтвержден у троих студентов Московского государственного медико-стоматологического университета. Он уточнил, что это студенты первого курса, обучающиеся на разных факультетах, но проживающие в одной комнате в общежитии.

Онищенко добавил, что «ситуация со здоровьем троих заболевших не вызывает опасений».

По официальным данным Минздравсоцразвития, в России случаев смерти от свиного гриппа не зарегистрировано.

Заседание ШОС

14 октября в Пекине состоялось заседание совета государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), посвященное в том числе заболеваемости свиным гриппом. В нем приняли участие премьер-министры России, Казахстана, КНР, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

По инициативе России в повестку дня был внесен вопрос о сотрудничестве в сфере борьбы с инфекционными болезнями. По итогам заседания премьер-министры приняли совместное заявление о борьбе с инфекционными заболеваниями на территории ШОС. Оно охватывает «широкий круг актуальных вопросов взаимодействия в сфере борьбы с инфекционными болезнями и обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения». В частности, речь идет о предупреждении распространения эпидемий, выявлении и профилактике инфекционных болезней среди мигрантов, а также о снижении последствий пандемии гриппа, борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией.

В заявлении также содержится «намерение сотрудничать в целях улучшения возможностей преодоления негативного воздействия природных и техногенных катастроф на инфраструктуру систем здравоохранения».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама