Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

АПЛ «Нерпа» передадут Индии весной 2010 года

Опубликовано
Текст:

АПЛ «Нерпа» войдет в состав ВМФ России в декабре 2009 года, после чего, по предварительным данным, весной--летом 2010 года ее передадут на вооружение ВМС Индии. Подлодка уже успешно завершила заводские и ходовые испытания, в октябре-ноябре пройдут приемо-сдаточные испытания, после чего ее примут в состав ТОФ.

Атомная подводная лодка «Нерпа» войдет в состав ВМФ России в декабре 2009 года, сообщает РИА «Новости».

По словам представителя Тихоокеанского флота (ТОФ), только после этого она будет передана на вооружение Военно-морских сил (ВМС) Индии.

«В начале 2010 года на лодке будет проходить практику индийский экипаж и пройдут совместные приемо-передаточные испытания, которые по плану должны завершиться весной будущего года. Впереди еще достаточно большая работа, говорить о том, что это будет апрель или март, или май, рано, все будет зависеть от хода всего цикла испытаний. Но в любом случае это будет весна-лето 2010 года», -- сказали в ТОФ.

В то же время на заседании российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, которое прошло в середине октября в Москве, в качестве даты был озвучен апрель 2010 года, сообщает «Интерфакс».

Испытания

АПЛ «Нерпа»«Нерпа» относится к подлодкам третьего поколения. Она была заложена на Амурском судостроительном заводе в 1991 году.
Испытания «Нерпы» начались в июле 2009 года, продолжались чуть больше двух недель и благополучно завершились -- все системы и механизмы субмарины на разных режимах действовали надежно.

В конце августа «Нерпа», на борту которой находились российские специалисты и офицеры ВМС Индии, встала у причала предприятия «Восток» в Приморье.

В начале сентября лодка пополнила запасы продовольствия и пресной воды, частично сменила испытательную команду, после чего вышла на испытания в море.

«Нерпа» завершила цикл ходовых и заводских испытаний, в конце октября -- начале ноябре начнутся государственные испытания, после которых она войдет в состав Тихоокеанского флота», -- сказал представитель ТОФ.

«Нерпа» сейчас находится на заводе «Восток». На субмарине проводятся доковые работы, связанные с подготовкой к приемо-сдаточным испытаниям, которые начнутся в самое ближайшее время с участием индийского экипажа», -- в свою очередь сказали в оборонно-промышленном ведомстве.

В конце лета было официально объявлено, что «Нерпу» на условиях длительной аренды передадут Индии, а до этого индийским морякам предстоит освоить управление субмариной. Предполагалось, что процесс передачи произойдет до конца 2009 года.

Согласно контракту в аренду ВМС Индии «Нерпа» будет передана на десять лет. Сумма сделки составляет $650 млн.

ЧП

8 ноября 2008 года во время первых морских испытаний «Нерпы» произошла авария, в результате которой 20 человек погибли, еще 21 человек пострадал. По данным следствия, ЧП произошло из-за несанкционированного срабатывания системы пожаротушения «ЛОХ» (лодочная объемная химическая), которое привело к поступлению в отсеки лодки газа фреона.

В ходе расследования обстоятельств аварии был задержан матрос-контрактник Дмитрий Гробов, который, по версии следствия, несанкционированно включил систему пожаротушения. Впоследствии он признал свою вину. На восстановление субмарины Амурский судостроительный завод (АСЗ), на котором был построена лодка, потратил 1,9 млрд рублей.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама