Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:06
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Правительство Киргизии ушло в отставку

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр Киргизии Игорь Чудинов ушел в отставку по собственному желанию. Это автоматически повлекло за собой отставку всего правительства республики.

Премьер-министр Киргизии Игорь Чудинов подал в отставку, сообщает Reuters.

«Чудинов ушел в отставку по собственному желанию», -- сказал представитель правительства.

«Сегодня президент Курманбек Бакиев подписал указ «Об отставке правительства Кыргызской Республики», -- говорится в заявлении офиса президента.

Отставка премьер-министра автоматически влечет за собой отставку всего правительства, однако никак не влияет на статус президента страны.

Чудинов родился в 1961 году. Он занимал должность премьер-министра Киргизии с 24 декабря 2007 года. Чудинов останется исполняющим обязанности премьер-министра, пока не будет названо имя его преемника.

В отдельном заявлении Бакиев предложил партии «Ак Жол» выдвинуть нового кандидата на пост премьер-министра. После этого президент должен утвердить предложенную кандидатуру.

Бакиев также объявил о реорганизации системы государственного управления и сокращении числа министерств. Кроме того, он сообщил, что некоторые учреждения, в частности, комитет национальной безопасности, перейдут под его непосредственный контроль.

2 августа 2009 года Бакиев во второй раз вступил в должность президента республики. Инаугурация прошла в Доме правительства республики в присутствии парламентариев страны, депутатского корпуса и главы Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Бакиев был избран на второй срок по результатам выборов, которые прошли 23 июля. Действующий президент набрал около 77% голосов, в то время как его основной конкурент, кандидат от объединенной оппозиции Алмазбек Атамбаев, получил поддержку лишь 8,4% избирателей. По желанию Бакиева, его вторая инаугурация прошла в торжественной, но скромной обстановке.

На первый срок Бакиев был избран в июле 2005 года в результате так называемой «тюльпановой» революции, когда первый президент Киргизии Аскар Акаев с семьей покинул республику и досрочно сложил полномочия. Тогда Бакиев вступил в должность на центральной площади Бишкека при большом скоплении людей.

Реклама