Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сербия и Россия договорились по «Южному потоку»

Опубликовано
Текст:

Россия и Сербия заключили соглашения по строительству сербского участка газопровода «Южный поток» и созданию подземного газохранилища «Банатский двор». Договоры подписаны между компаниями «Газпром» и «Сербиягаз».

Россия и Сербия заключили соглашение по сербскому участку газопровода «Южный поток», сообщает РИА «Новости».

Протокол между ОАО «Газпром» и «Сербиягазом» был подписан по итогам переговоров президентов двух стран в Белграде в их присутствии.

Согласно документу, в течение 30 дней будет учреждена совместная проектная компания «Южный поток Сербия АГ». Она будет заниматься проектированием строительства и эксплуатацией участка газопровода на территории Сербии.

Доля «Газпрома» в совместном предприятии составит 51%, а «Сербиягаза» -- 49%.

Между этими же компаниями подписано соглашение о создании совместного предприятия (СП) по подземному хранению газа «Банатский двор». Оно определяет условия, порядок учреждения и механизм деятельности СП. В его функции входит строительство и эксплуатация «Банатского двора».

Газопровод находится в 22 км восточнее города Зренянин и в 44 км от главного газораспределительного узла в Господжинцах. В соответствии с проектной документацией, по окончании строительства объем газохранилища составит 0,8-1 млрд куб. м газа.

Разрешение Турции

19 октября президент Турции Абдулла Гюль разрешил провести на территории страны геологоразведочные работы, которые необходимы при прокладке газопровода «Южный поток», сообщает пресс-служба Кремля.

Гюль сказал, что «в соответствии с ранее достигнутыми пониманиями на высшем и высоком уровнях турецким правительством приняты все необходимые решения о выдаче разрешений на проведение геологоразведочных работ в исключительной экономической зоне Турции».

В свою очередь президент России Дмитрий Медведев выразил уверенность в том, что «это решение послужит дальнейшему укреплению стратегического характера российско-турецких отношений».

В конце сентября глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Турция, Румыния и еще ряд стран проявляют интерес к проекту газопровода «Южный поток». «Мы видим большой интерес со стороны стран, которые еще не участвуют в проекте. Есть ряд стран, которые проявляют интерес к участию», -- сказал тогда Миллер.

«Южный поток»

Газопровод «Южный поток» пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Подводный отрезок газопровода протяженностью 900 км будет принадлежать «Газпрому» и итальянской компании Eni поровну, 50% на 50%. Пропускная способность нового газопровода изначально планировалась 30 млрд куб. м в год, но в мае 2009 года обе стороны договорились о 63 млрд куб. м. Максимальная глубина прокладки составит 2 тыс. м.

Согласно планам проект должен вступить в строй к 2013 году. Строительство газопровода «Южный поток» может быть начато в ноябре 2010 года. 6 августа об этом заявил вице-премьер России Игорь Сечин. Общий объем инвестиций в проект оценивается в €25 млрд.

«Южный поток» создается для диверсификации поставок российского природного газа в Европу и снижения зависимости поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности Украины и Турции. Он считается конкурентным проектом планируемого газопровода «Набукко», который должен пройти в обход России. «Набукко» поддерживают Евросоюз и США.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама