Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россияне стали больше интересоваться историей страны

Опубликовано
Текст:

Россияне стали больше увлекаться историй -- за два года их количество увеличилось с 39 до 62%. По мнению большинства респондентов, оценка исторических событий должна быть единой и неизменной. Россияне также имеют вполне однозначное мнение о школьных учебниках истории: 79% считают, что учебник должен быть единным для всех школ.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросил россиян на предмет того, какого мнения они придерживаются о переосмыслении исторических событий и их трактовке у разных народов, а также допустимо ли, по их мнению, существование нескольких учебников истории одновременно.

Опрос проводился 3-4 октября в 140 населенных пунктах 42 регионов. В нем приняли участие 1600 человек.

Как выяснилось, за последние два года интерес россиян к истории вырос. Доля тех, кто в той или иной степени ей увлекается, увеличилась с 39 до 62%. Как правило, это высокообразованные респонденты (72%) и жители средних по числу жителей городов (68%). Одновременно меньше стало тех, кто не проявляет интереса к истории. Их количество сократилось с 54 до 38%. Это преимущественно малообразованные россияне (54%) и жители маленьких городов и сел (40-41%).

Оценка событий

По мнению большинства опрошенных, оценка исторических событий должна быть единой и неизменной, а их переосмысление недопустимо. Так считают 60% респондентов. В первую очередь это москвичи и петербуржцы (68%), а также пожилые россияне (66%).

Каждый третий опрошенный полагает, что написание истории -- «бесконечный процесс, и каждое поколение трактует ее с высоты своих знаний и настроений». Такая позиция наиболее характерна для респондентов из средних по числу жителей городов (39%) и тех, кто моложе 34 лет (38%).

Историческая правда

61% россиян уверены, что «историческая правда» всегда одна. Такого мнения придерживаются, как правило, столичные жители (79%), а также сторонники КПРФ и «Справедливой России» (по 66%).

31% респондентов считают, что нормально, когда одно и то же историческое событие имеет разную трактовку в памяти разных народов. В основном, это жители средних городов (39%) и приверженцы ЛДПР (33%).

Учебники истории

Россияне имеют вполне однозначное мнение о школьных учебниках истории: 79% опрошенных считают, что учебник должен быть единственным для всех школ, чтобы исключить путаницу. Как правило, так думают пожилые респонденты (86%).

15% респондентов допускают существование одновременно нескольких учебников истории, чтобы учителя могли выбирать, по какому из них учить детей. Такой позиции придерживаются преимущественно 18-24-летние россияне (21%), а также уральцы и сибиряки (по 23%).

За то, чтобы учебник истории был единственным для всех школ, выступают в основном те, кто очень интересуется российской историей (84%). Одновременное существование нескольких вариантов учебных пособий допускают, как правило, те, кто никогда не увлекался историей (18%).

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама