Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Законопроект «Об обороне» прошел второе чтение

Опубликовано
Текст:

Госдума приняла во втором чтении поправки к законопроекту «Об обороне». Согласно закону направлять ВС за рубеж можно будет в тех случаях, когда необходимо отразить нападение на российские войска, находящиеся за границей, отразить или предотвратить агрессию против другого государства, а также защитить российских граждан или отразить атаку пиратов.

Госдума приняла во втором чтении поправки к законопроекту «Об обороне». В них идет речь об оперативном использовании Вооруженных сил (ВС) России за пределами территории страны, сообщает РИА «Новости».

9 сентября Госдума приняла этот законопроект в первом чтении. 10 августа он был внесен на рассмотрение Госдумы президентом Дмитрием Медведевым.

Согласно документу формирования ВС могут «оперативно использоваться за пределами страны для решения следующих задач: отражение вооруженного нападения на формирование ВС, другие войска или органы, дислоцированные за пределами России, отражение или предотвращение вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к России с соответствующей просьбой, а также для защиты российских граждан, находящихся за рубежом, от вооруженного нападения на них».

Формирования ВС также могут быть использованы для борьбы с пиратством и в целях обеспечения безопасности судоходства.

В документе также указано, что решение об оперативном использовании ВС принимается президентом на основании соответствующего постановления Совета федерации.

Общая численность воинских формирований, район их действия, а также стоящие перед ними задачи и срок использования определяет президент.

Предпосылки

Медведев предложил законопроект, касающийся деятельности ВС России за рубежом, в годовщину грузино-югоосетинского конфликта. «Это связано с известными событиями, произошедшими год назад. Эти вопросы должны иметь четкую регламентацию. Нам крайне не хотелось бы, чтобы эти события повторились, но четкую регламентацию нужно иметь», -- сказал он.

Грузинские и югоосетинские войска вели перестрелки и огневые налеты разной степени интенсивности с конца июля 2008 года. Вечером 7 августа стороны договорились о прекращении огня, но реально это сделано не было. В ночь на 8 августа грузинские войска начали массированный артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии Цхинвала и прилегающих районов. Через несколько часов произошел штурм города силами грузинской бронетехники и пехоты.

8 августа к конфликту на стороне Южной Осетии официально присоединилась Россия, а 9 августа -- Абхазия. 12 августа Россия официально объявила об успешном окончании операции по принуждению грузинских властей к миру, 13 августа Абхазия официально заявила о завершении операции по вытеснению грузинских войск из Кодорского ущелья. После этого активные боевые действия завершились.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама