Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:16
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Литвин: ЧФ должен остаться в Севастополе и после 2017 года

Опубликовано
Текст:

Спикер Верховной рады Владимир Литвин считает, что Украина должна сделать все возможное, чтобы наладить отношения с Россией. Он заявил, что российский Черноморский флот должен остаться в Севастополе и после 2017 года «на взаимовыгодных условиях». Литвин также рассказал об отношениях Украины с НАТО, ЕС и своем отношении к украинизации.

Спикер Верховной рады Владимир Литвин заявил, что Украина должна сделать все возможное, чтобы российский Черноморский флот (ЧФ) остался в Севастополе и после 2017 года, пишет газета «Факты».

По его словам, аренда баз должна осуществляться «на взаимовыгодных условиях», а ЧФ должен стать «одной из гарантий нашей безопасности, чтобы неповадно было кому-то испытывать на прочность Украину».

С августа 1992 года ЧФ существовал как объединенный флот России и Украины. Согласно двусторонним соглашениям о временном пребывании российского ЧФ в Украине от 1995 и 1997 годов, были созданы ЧФ России и ВМС Украины с раздельным базированием на территории Украины. В соглашениях четко оговорены условия аренды базы ЧФ в Севастополе, в том числе арендная плата $98 млн, а также срок пребывания российского ЧФ на территории Украины -- до 28 мая 2017 года.

70% всей инфраструктуры российского ЧФ находится на территории Крыма. 25-тысячный личный состав флота размещен в трех пунктах базирования: в Севастополе (бухты Севастопольская, Южная, Карантинная, Казачья), Феодосии и Николаеве.

Однако фактически официальный Киев проводит резко выраженную антироссийскую внешнюю политику в причерноморском регионе, направленную на «выдавливание» оттуда России и ее ВМС.

По мнению российского руководства, обострение отношений с Украиной было вызвано избранием в 2004 году нового президента страны Виктора Ющенко, который, ссылаясь на Конституцию, заявил, что «на территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз». Это записано в ч. 7 ст. 17 основного закона Украины.

24 мая 2008 года МИД Украины заявил, что договор о базировании продлеваться не будет, российский флот должен быть полностью выведен к 28 мая 2017 года.

НАТО, ЕС, ВТО и Украина

«Внешнеполитический курс, навязанный Украине с 2004 года, полностью провален. Нас никто не ждет в НАТО и ЕС. Это очевидно всем и в Европе, и, если хотите, во всем мире. Политическая дезориентация последних лет только прибавила проблем. Украина после вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) превратилась в рынок сбыта низкосортных зарубежных продуктов. Сейчас уничтожаются остатки национального животноводства. Страна превратилась в отстойник для нелегалов. Украинские власти отдали члену ЕС -- Румынии -- часть нашей территории... А что мы получили взамен? За счет людей власть рвалась туда, куда и на порог не пустили», -- считает Литвин.

Российско-украинское сотрудничество

«Историей, судьбой нам предопределено иметь тесные связи с Россией. Мы связаны тысячами видимых и невидимых нитей, общей историей, общей кровью, общей памятью, общей религией», -- считает Литвин.

При этом он отметил, что «о русском языке и дружбе с Россией политики вспоминают лишь накануне выборов, а придя во власть, сразу берут курс на НАТО, Европу и говорят на государственном языке». «Чтобы разорвать эту цепочку, лучше не слушать тех, кто присвоил себе монопольное право быть патриотами. Патриотизм ведь заключается не в том, чтобы искать везде врагов. Патриотизм -- это иные качества, предполагающие, кроме громогласных заявлений о любви к стране, еще и понимание того, как эта страна должна жить», -- говорит спикер.

По его мнению, инициатива усиления стратегического партнерства с Россией должна исходить со стороны Украины. Литвин считает, что восстановление «нормальных отношений» с Россией пошло бы на пользу украинской экономике.

В свою очередь новый министр иностранных дел Украины Петр Порошенко в преддверии визита в Россию заявил, что Киев и Москва должны возобновить диалог, сообщает РИА «Новости».

По его словам, уже обозначены темы, которые будут обсуждаться в ходе рабочего визита в Россию 23 октября. «У нас есть большие комплексные проблемы в сферах политики, экономики, культуры. Нам нужно возобновлять диалог, который в последнее время ослабел, нам нужно обновлять деятельность комиссии по экономическому сотрудничеству, которая состоится 19 ноября, нам надо возобновлять деятельность комитетов», -- сказал Порошенко.

Он также заявил, что «украинское правительство будет приветствовать любых инвесторов, которые захотят принять участие в модернизации ГТС». По оценке украинских специалистов, ГТС страны работает на уровне технических стандартов шестидесятых--семидесятых годов.

Языковые разногласия

«Я считаю, что украинским политикам нужно запретить говорить на языковую тему, тему религии и межнациональных отношений. Ведь зачастую они и одного языка хорошо не знают. Я бы предложил провести диктант по языку, и, думаю, после этого у нас второго тура не было бы. Ну а если серьезно, то я уверен: гражданин Украины должен иметь возможность пользоваться тем языком, который он впитал с молоком матери. В Украине исторически, столетиями сложилось двуязычие. На нашей территории всегда говорили и по-украински, и по-русски. Процесс украинизации должен быть естественным», -- считает Литвин.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама