Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Путин: дело Салонен не сказалось на отношениях России и Финляндии

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр России Владимир Путин выразил уверенность в том, что дело россиянки Риммы Салонен не отразится на двусторонних отношениях с Финляндией, где она приговорена к условному сроку по обвинению в похищении собственного ребенка. Путин отметил, что такие дела «должны решаться без особого шума, между родителями».

Премьер-министр России Владимир Путин выразил уверенность в том, что дело россиянки Риммы Салонен, приговоренной в Финляндии к условному сроку по обвинению в похищении собственного ребенка, не отразится на двусторонних отношениях с Финляндией, передает «Интерфакс».

«К счастью, несмотря на то, что шума по этому поводу много, это не отразилось пока на наших межгосударственных отношениях, и, надеюсь, не отразится», -- сказал Путин на пресс-конференции, состоявшейся после его переговоров с премьер-министром Финляндии Матти Ванханеном.

Путин отметил, что такие дела «должны решаться без особого шума, между родителями, и в ходе решения подобных вопросов внимание должно быть сосредоточено на обеспечении прав ребенка». «Мне кажется, что такие вопросы -- эмоционально сложные и юридически запутанные -- должны решаться либо по договоренности сторон, либо в судебном порядке», -- добавил он.

«У нас в стране такие случаи тоже встречаются, они тоже носят эмоциональный характер и подробно освещаются в СМИ. Единственное, что неприемлемо, -- это использование дипломатического статуса за пределами Венской конвенции. Это вещи, которые являются бесспорными. И мы очень рассчитываем, что это будет однообразно пониматься всеми нашими партнерами», -- заключил Путин.

Дело Пааво Салонена

23 октября прокуратура Ленинградской области возбудила уголовное дело в отношении гражданина Финляндии Пааво Салонена, сообщает пресс-служба прокуратуры. Финн обвиняется в незаконном пересечении границы (ч. 1 ст. 322 УК России).

«В осуществлении незаконного выезда из России в Финляндию (в мае 2009 году) ему (Салонену) помог консул генерального консульства Финляндской Республики в Санкт-Петербурге, перевезший отца и сына Салонен в багажнике принадлежащей ему автомашины», -- говорится в сообщении прокуратуры.

Ранее СКП России заявил, что будет требовать от Финляндии выдачи российским следственным органам бывшего мужа россиянки Риммы Салонен. «Это связано с тем, что преступление совершено на территории России и основные следственные действия проводило Следственное управление СКП по Нижегородской области», -- сказал тогда официальный представитель СКП Владимир Маркин.

По его словам, дело уже передано для дальнейшего расследования в Главное следственное управление (ГСУ) Следственного комитета.

Приговор Римме Салонен

13 октября суд финского города Тампере приговорил россиянку к полутора годам условного наказания и обязал выплатить мужу €30 тыс. в качестве компенсации за моральный ущерб. В эту сумму также входят расходы по «доставке» ребенка в Финляндию и судебные издержки.

После вынесения приговора Салонен заявила, что шокирована таким решением суда. Ее защита сообщила, что будет подавать апелляцию.

15 октября финская полиция возбудила еще одно уголовное дело против россиянки. Ее бывший муж выразил недовольство решением суда города Тампере об условном сроке наказания и завел на нее еще одно дело -- о защите чести и достоинства.

Представитель россиянки рассказал, что Пааво Салонен обвиняет бывшую супругу в том, что она называла его в СМИ участником похищения ребенка на территории России. «Поскольку финский суд в ноябре прошлого года лишил Римму материнских прав и отдал Пааво право на опекунство, он считает, что ребенок принадлежит ему, и по финским законам ее слова о хищении являются клеветой», -- пояснил представитель россиянки Йохан Бекман.

Дело Риммы Салонен

Финские власти обвиняли россиянку в том, что в прошлом году после развода она похитила сына, который по решению суда находился на попечении отца. У мальчика двойное гражданство -- российское и финское, поэтому финская сторона признает за Салоненом право вывезти сына в Финляндию. По финским законам единственным опекуном мальчика, имеющим право решать все вопросы, связанные с его воспитанием, без согласия матери, является отец.

15 сентября прокуратура Финляндии обвинила Салонен в незаконном лишении человека свободы, похищении ребенка и воровстве. В это время Салонен находилась в Тампере под подпиской о невыезде.

По версии российской стороны, 12 апреля 2009 года в Нижнем Новгороде несколько человек, в том числе отец пятилетнего мальчика, напали на его мать и похитили ребенка. По некоторым данным, через границу его везли в багажнике автомобиля дипломата.

В июле Салонен прилетела в Финляндию, получив гарантии безопасности от мужа и финской полиции. Россиянке пообещали, что ее банковские счета разморозят и она сможет забрать около €30 тыс. 31 июля Салонен задержали, три дня она пробыла под стражей. Это вызвало международный скандал, который пришлось решать на высоком дипломатическом уровне. 3 августа россиянку освободили под подписку о невыезде.

Ранее суд разрешил Салонен встречаться с сыном два раза в месяц в условиях спецохраны -- в присутствии полицейских и социальных работников, владеющих русским языком. Почти все шесть лет мальчик жил с матерью и разговаривал с ней на русском языке, и только после похищения отцом в апреле 2009 года он начал учить финский язык.

Встреча Риммы Салонен с сыном Антоном состоялась 15 октября на «нейтральной» территории» в городе Пори. «Антона сопровождала полицейская охрана и четыре работника социальной службы, которые не разрешили им говорить на родном языке, а финского они практически не знают», -- сказал представитель россиянки Бекман.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама