Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Жена Березовского претендует на £30-100 млн

Опубликовано
Текст:

В Великобритании в ближайшее время начнется бракоразводный процесс российского олигарха Бориса Березовского со второй женой. По разным оценкам, Галина Бешарова претендует на сумму от £30 млн до £100 млн.

Ближайшие несколько недель беглый российский олигарх Борис Березовский будет находиться в центре внимания британского суда -- начинается рассмотрение дела о бракоразводном процессе, инициатором которого стала его жена Галина Бешарова. Об этом сегодня пишет британская газета The Daily Mail.

Супруга олигарха наняла для защиты своих прав адвоката компании Mischon de ReyaСандру Дэвис.

Издание отмечает, что это «первый российский развод высшего класса, который будет происходить в Великобритании». Оно напоминает, что другой российский олигарх -- Роман Абрамович разводился с женой в Москве.

По разным оценкам, жена может лишить Березовского, чье состояние оценивалось в £1 млрд, от £30 млн до £100 млн.

Бешарова, которой сейчас 50 лет, влюбилась в своего будущего мужа, когда ей было 22 года. Березовский тогда был малообеспеченным московским математиком, получающим £60.

«Это действительно расстраивает Галину, не в последнюю очередь потому, что именно она была тем человеком, который первым предложил ему (Березовскому) сменить карьеру, и была с ним, когда он поднимался и в итоге стал колоссальной фигурой в бизнесе и политике», -- говорит подруга жены Березовского.

Дело Березовского

Издание пишет, что жизнь супругов испортилась, когда в 2007 году Березовский был приговорен в России к шести годам тюремного заключения за хищение. Ему также было необходимо отдать $9 млрд, которые он, по версии следствия, «украл из государственной авиакомпании «Аэрофлот».

В июне 2009 года Березовский был приговорен к 13 годам тюремного заключения. Российский суд, опять же в его отсутствие, признал Березовского виновным в хищении £3 млрд из двух российских автомобильных компаний, находившихся под его контролем в 1990-х годах.

В 2003 году Березовскому, который утверждал, что выдвинутые против него обвинения были политически мотивированными, предоставили политическое убежище в Великобритании.

У Березовского двое детей от второго официального брака -- 17 и 20 лет. Его жена сейчас живет в пентхаусе с видом на Гайд-парк. По словам подруги Бешаровой, «ее терпение иссякло после того, как она узнала, что Березовский является отцом двоих детей своей 42-летней любовницы Елены Горбуновой».

Недвижимость

Горбунова также живет в Великобритании, в городе Вэнтворте (графство Суррей). Этот дом Березовский купил у шотландского миллионера Скота Янга, который втянут в скандал со своей женой Мишель Янг. По данным The Guardian, Янг утверждает, что от его состояния, в 2006 году оценивавшегося в £400 млн, сейчас ничего не осталось. The Daily Mail пишет, что оно «загадочным образом исчезло».

Недвижимость в Великобритании стоимостью £10 млн принадлежит дочери Березовского от первого брака. Этот дом он купил у диджея Криса Эванса.

Сам олигарх живет в шикарном доме в Вейбридже. До недавнего времени его видели в обществе 20-летней студентки московского университета Анники Анквериной.

Березовский также владеет домом на Антибах, виллой на Кап Ферра. «Галина любит дом на Кап Ферра, в котором она проводила каждое лето», -- сказала изданию подруга жены олигарха.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама