Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:27
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В США задержали предполагаемых террористов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Чикаго арестовали двух мужчин, которые подозреваются в подготовке теракта. По данным властей, они собирались взорвать офис датской газеты, опубликовавшей карикатуры на пророка Мухаммеда. Дэвиду Хэдли и Тахауру Хуссейну Ране уже предъявлены обвинения в терроризме.

В Чикаго арестованы двое мужчин, подозревающихся в заговоре с целью совершения теракта, сообщает Reuters.

Дэвиду Хэдли и Тахавуру Хуссейну Ране уже предъявлены обвинения.

По данным следствия, подозреваемые собирались атаковать здание, в котором находится редакция датской газеты, опубликовавшей карикатуры на пророка Мухаммеда.

Аресты

В конце сентября в американском штате Колорадо агенты ФБР задержали двух мужчин, которые подозреваются в подготовке теракта. Ими оказались 24-летний уроженец Афганистана Наджибулла Зази, работавший в местном аэропорту водителем автобуса, и его отец, сообщает Associated Press.

Позже в штате Нью-Йорк агенты задержали их предполагаемого сообщника -- 37-летнего Ахмада Ваиса Афзали. Всем троим предъявлены обвинения в намеренной даче ложных показаний сотрудникам ФБР «по делу, касающемуся международного терроризма». Максимальное наказание по этой статье предусматривает восемь лет тюрьмы.

ФБР подозревает задержанных в связях с «Аль-Каидой». Зази и его отец категорически отрицают эти обвинения.

Через несколько дней после их задержания контртеррористические ведомства разослали местным властям по всем США предупреждения о возможности терактов. Как следует из документов, власти считают наиболее вероятными теракты в «местах развлечения, безнравственности и порока, а также ключевых экономических центрах». Особое внимание местной полиции посоветовали уделять общественному транспорту, в частности метро.

При этом в документах отмечается, что ни ФБР, ни другие структуры «не располагают информацией, касающейся времени, места или цели любой из планируемых атак», но они «считают разумным повысить бдительность» местных властей.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама