Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Взрыв в московской «Шоколаднице» расценили как хулиганство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве по факту взрыва в кафе «Шоколадница», произошедшего во вторник вечером, возбуждено уголовное дело за хулиганство. Мощность взрывного устройства, сработавшего в туалете кафе, составила 15-20 г тротила. Тех, кто заложил самодельную бомбу в помещении, сейчас ищут.

В Москве возбуждено уголовное дело по факту взрыва в кафе «Шоколадница», сообщает РИА «Новости».

По данным правоохранительных органов, инцидент произошел во вторник вечером по адресу: площадь Победы, 1. Самодельное взрывное устройство небольшой мощности сработало в туалете кафе, расположенного на первом этаже 11-этажного жилого дома.

В результате взрыва никто не пострадал. Проводилась эвакуация посетителей и персонала кафе.

С места происшествия изъяли фрагменты взрывного устройства, сейчас с ними работают эксперты. Уже установлено, что в состав устройства входили промышленные пиротехнические средства, упакованные в полиэтиленовый пакет, а его мощность составила 15-20 г в тротиловом эквиваленте.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК России (хулиганство). Наказание за это преступление предусматривается в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В настоящее время устанавливается, кто и для каких целей заложил взрывное устройство в помещении кафе.

ЧП в McDonald's

15 августа в ресторане McDonald's на юге-востоке Москвы взрывотехники нашли муляж взрывного устройства. Как сообщили Infox.ru в управлении информации ГУВД Москвы, около 20.00 по линии 02 поступил сигнал об обнаружении в ресторане McDonald's, расположенном по адресу улица Люблинская, 165, подозрительного бесхозного пакета. На место происшествия выехали следственно-оперативная группа и кинологи с собаками. Собаки не обнаружили в пакете взрывчатых веществ, после этого к работе приступили саперы-взрывотехники.

«Взрывотехники просветили пакет специальной техникой и обнаружили внутри муляж взрывного устройства, там были элементы батареек и запчасти от металлического конструктора», -- сказал представитель правоохранительных органов.

Милиция эвакуировала около 50 посетителей и сотрудников ресторана. Ресторан некоторое время был оцеплен.

В январе 2009 года члены экстремистской группировки пытались устроить взрыв в ресторане McDonald's в Кузьминках. Они оставили в помещении сумку, из которой позже повалил черный дым, а потом раздался несильный хлопок. По неизвестным причинам самодельное взрывное устройство не сработало.

Обвинения в этом преступлении предъявлены членам организованной преступной группы (ОПГ), куда входят Давид Башелутсков, Станислав Лухмырин и Евгения Жихарева. Им также предъявлены обвинения по подозрению в хулиганстве, хранении взрывчатых веществ, разбое и нанесении тяжких телесных повреждений.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама