Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин предупредил ЕС о возможных проблемах с транзитом газа

Опубликовано
Текст:

Премьер России Владимир Путин сообщил премьер-министру Швеции о проблемах Украины с оплатой российского газа и с возможными проблемами, которые могут возникнуть из-за этого у европейских потребителей. Глава правительства Швеции, председательствующей в ЕС, пообещал довести эти данные до сведения Еврокомиссии.

Премьер России Владимир Путин сообщил премьер-министру Швеции, председательствующей в ЕС, о проблемах Украины с оплатой российского, передает «Интерфакс».

«В рамках диалога с руководством ЕС, предполагающего взаимный обмен информацией по актуальным проблемам, в том числе в энергетической сфере, в воскресенье состоялся телефонный разговор председателя правительства России Владимира Путина с премьер-министром председательствующей в ЕС Швеции Фредриком Рейнфельдтом», -- сказали в пресс-службе российского правительства.

По словам представителя пресс-службы, «в ходе беседы Путин акцентировал внимание руководства ЕС на поступающие, в том числе по официальным каналам из Киева, сигналы о возможных проблемах с оплатой поставок российского газа».

Путин отметил, что тогда «могут возникнуть проблемы с транзитом российского газа, предназначенного европейским потребителям, через территорию Украины».

Глава правительства Швеции, со своей стороны, пообещал довести обеспокоенность России до сведения Еврокомиссии.

Газовые риски

Ранее помощник президента России Аркадий Дворкович заявил, что риски нового газового кризиса возрастают с учетом предвыборной борьбы на Украине, сообщает Reuters.

«Риски возрастают из-за предвыборной кампании на Украине. Мы считаем, что чем раньше завершится политический процесс, тем раньше мы сможем достичь разрешения ситуации», -- сказал он.

Дворкович также отметил, что Евросоюз должен помочь России в выработке механизмов по разрешению подобных конфликтов.

В свою очередь Путин заявил, что предвидит новые проблемы в расчетах за газ. Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила российскому коллеге, что президент Украины Виктор Ющенко якобы препятствует выплате денег за российский газ. «По словам премьер-министра Украины, Ющенко препятствует нормальному сотрудничеству между ЦБ и правительством Украины и блокирует перевод денежных средств», -- сказал Путин.

«Нафтогаз» полностью расплатился с «Газпромом» за сентябрь, плата за поставки газа в октябре должна составить около $500 млн.

Газовые проблемы

Вопрос с поставками российского газа на Украину и дальше в Европу через ее территорию в очередной раз обострился в начале 2009 года. 1 января «Газпром» прекратил поставки газа Украине, потому что не было подписано соответствующего соглашения на 2009 год. 7 января Россия прекратила транзит газа в страны ЕС через Украину. 19 января «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали новое соглашение, после этого поставки были восстановлены.

Согласно контракту от 19 января, «Нафтогаз Украины» обязан ежемесячно направлять «Газпрому» платежи за газ не позднее 7 числа месяца, следующего за поставками. До сих пор Украина вовремя и в полном объеме рассчитывалась с «Газпромом».

Если в 2009 году, согласно документу, газ поставляется Украине по льготной цене -- $1,7 за транспортировку 1 тыс. куб. м на 100 км, то с 2010 года он будет рассчитываться по общепринятой европейской формуле, то есть без льгот.

По территории Украины в Европу транспортируется порядка 120 млрд куб. м газа в год.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама