Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Томске предположительно от свиного гриппа умер мужчина

Опубликовано
Текст:

В областной клинической больнице Томска скончался пациент, лечившийся от заболевания крови. При вскрытии в его дыхательных путях предположительно был обнаружен вирус высокопатогенного гриппа А/H1N1. Лабораторно подтвержденный диагноз на наличие у умершего свиного гриппа будет готов через несколько дней.

В областной клинической больнице (ОКБ) Томска скончался пациент, в дыхательных путях которого при вскрытии предположительно был обнаружен вирус высокопатогенного гриппа А/H1N1, сообщает «Интерфакс».

По словам начальника департамента здравоохранения области Максима Заюкова, по предварительной информации, пациент скончался от тяжелого заболевания крови, от которого лечился в ОКБ.

«Мужчина 1941 года рождения был госпитализирован в ОКБ 21 октября. На 4-5 сутки лечения у него случился отек легких. Медики его спасли. Но 29 октября случился повторный отек. При исследовании тела погибшего анализы, взятые из носа мужчины, показали наличие А/H1N1», -- сказал Заюков, отметив, что «в тканях легких погибшего вирус А/H1N1 обнаружен не был».

Заюков добавил, что лабораторно подтвержденный диагноз на наличие гриппа А/H1N1 будет готов через несколько дней.

В настоящее время в ОКБ введен режим карантина. Больница продолжает вести прием граждан, но встречи с больными запрещены.

По данным Заюкова, по состоянию на 1 ноября в Томской области зарегистрировано 56 случаев заражения А/H1N1.

Ранее на карантин была закрыта Русская классическая гимназия №2 города Томска, где свиным гриппом заболели четыре учащихся.

Россия и свиной грипп

Грипп в ТурцииВ Турции от свиного гриппа скончался еще один человек. Таким образом, число умерших от гриппа А/H1N1 в стране достигло четырех человек.
В России от свиного гриппа умерли уже пять человек. Все случаи лабораторно подтверждены. Последней жертвой гриппа стала 39-летняя жительница Красноярского края. Она поступила в больницу в тяжелом состоянии, врачам не удалось ее спасти.

По словам министра здравоохранения края Вадима Янина, женщина ранее не обращалась за помощью к врачам и, скорее всего, лечилась самостоятельно.

Ранее три случая смерти от свиного гриппа были зафиксированы в Забайкалье и один в Москве.

По данным на 27 октября, в России подтверждено 1896 случаев заболевания свиным гриппом. Главный санитарный врач Геннадий Онищенко отметил, что заражение гриппом «начало протекать по классическому признаку». «Первый признак состоит в том, что заражение началось в октябре, ноябре и декабре, а второй признак -- что оно началось с Востока», -- сказал он.

Онищенко добавил, что случаев заражения гриппом A/H1N1 внутри страны больше, чем завозных.

Свиной грипп в Румынии

По данным властей Румынии, отель горнолыжного курорта Синая был закрыт после того как у румынских и иностранных студентов, принимавших участие в юридической конференции, обнаружили свиной грипп, сообщает Associated Press.

По словам пресс-секретаря министерства здравоохранения, всего в воскресенье со средней и тяжелой формой гриппа госпитализированы 40 человек.

Он отметил, что, вероятнее всего, источником заболевания гриппом стала жительница Португалии, которая ранее отказалась от госпитализации. У нее был подтвержден свиной грипп.

В свою очередь менеджер гостиницы Синая отметила, что участники конференции приехали из 31 европейской страны.

Реклама