Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Число жертв свиного гриппа в России возросло до 14 человек

Опубликовано
Текст:

Число смертельных случаев гриппа A/H1N1 в России выросло до 14. Всего в стране зарегистрировано 3122 случая заболевания свиным гриппом. В настоящее время 1200 человек еще болеют, а остальные выздоровели.

Число смертей от гриппа A/H1N1 в России выросло до 14. Такое заявление сделала заместитель министра здравоохранения и социального развития Вероника Скворцова, сообщает РИА «Новости».

При этом общее количество случаев болезни увеличилось до 3122. По словам Скворцовой, это данные за весь период выявления в России нового гриппа. Из 3122 человек 1200 сейчас болеют, остальные выздоровели.

Заместитель министра Минздравсоцразвития отметила, что примерно 6% заболевших переносят болезнь тяжело, 25% больных требуется дыхательная терапия.

2 ноября стало известно о 10 случаях смерти от свиного гриппа. Восемь смертей было зарегистрировано в Забайкальском крае, по одному летальному исходу -- в Москве, Томске, Красноярском крае и Белгородской области. Еще два заболевших умерли в Челябинской области.

По состоянию на 2 ноября в Забайкальском крае зарегистрировано 416 случаев гриппа, подтвержденных лабораторно, в том числе 94 случая -- у беременных женщин. По данным лабораторных исследований, выявлено 53 больных высокопатогенным гриппом, в том числе 16 беременных. Из общего числа заболевших дети до 14 лет составляют 25,7%, подростки 15-17 лет -- 10,1%, взрослые -- 64,2 %.

Возраст умерших колеблется от 20 до 53 лет. В большинстве случаев смерть наступила на четвертый-пятый день. При этом врачи отмечали, что все скончавшиеся пациенты в первые дни заболевания лечились самостоятельно.

Ранее сегодня власти Китая объявили о смерти в пекинской клинике 32-летнего гражданина России. Он прилетел в КНР 28 октября и четыре дня спустя был госпитализирован, но спасти его не удалось.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число случаев заражения гриппом А/H1N1 в мире по состоянию на 25 октября превысило 440 тыс. человек, более 5,7 тыс. заболевших скончались.

Заболеваемость гриппом в Москве

С 26 октября по 1 ноября ОРВИ и гриппом заболели 166 тыс. 129 человек, 105 тыс. 746 из них -- дети, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Москве. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 57,2%. Это превышает показатель заболеваемости за аналогичный период 2008 года в 2,6 раза. С гриппом и ОРВИ в Москве госпитализировано 2308 человек, в том числе 1276 детей.

«По результатам лабораторных исследований заболеваемость в настоящее время определяется циркуляцией вирусов гриппа A/H1N1/2009, парагриппа 1 и 3 типа, аденовирусной и риносинтициальной инфекций», -- говорится в сообщении.

В городе продолжается иммунизация москвичей из групп риска против сезонного гриппа. По состоянию на 2 ноября привито 1 млн 682 тыс. 625 человек, в том числе 848 тыс. 104 ребенка.

«Учитывая сложившуюся эпидемическую ситуацию в городе Москве, с целью предупреждения дальнейшего распространения заболеваний в организациях и на объектах города, главный государственный санитарный врач по городу Москве издал постановление «О введении ограничительных мероприятий (карантина) по гриппу и ОРВИ в организациях и на объектах города Москвы», -- отмечается в пресс-релизе.

Постановлением, в частности, предусмотрен перенос срока начала осенних каникул в общеобразовательных учреждениях на 2 ноября.

Цены на лекарства

Скворцова также отметила, что производители лекарственных средств обязались не повышать цены на лекарства от гриппа и ОРВИ. При этом она уточнила, что речь о «ценах, объявленных в январе 2009 года».

По словам Скворцовой, в России достаточно препаратов, чтобы обеспечить снабжение всех регионов, поэтому перебоев с поставками в российские аптеки противогриппозных препаратов и гигиенических масок не будет.

«Около 500 тысяч масок в неделю будет появляться в московских аптеках», -- уточнила она.Заместитель министра также отметила, что в целом ситуация в России с заболеваемостью гриппом А/Н1/N1 развивается, «как и всегда при пандемии». При этом она добавила, что «Россия находится в наиболее благоприятных условиях по сравнению с другими странами».

Ранее увеличение цен на противогриппозные препараты было зарегистрировано, в частности, в Хабаровском и Камчатском краях.

Вакцинация

Первыми прививку от свиного гриппа сделают работникам технических служб. «9 ноября начнется вакцинация. Первыми будут вакцинированы люди, участвующие в системе жизнеобеспечения страны», -- сказала Скворцова, уточнив, что в первую очередь это касается работников транспорта, связи и сотрудников правоохранительных органов, а также работников водоканалов и систем энергоснабжения.

По ее словам, к 7 ноября будет готово три миллиона доз вакцины.

Ранее представитель компании «Микроген» сообщил, что сейчас на предприятии занимаются маркировкой ампул и к 7 ноября будет произведено не менее 3 млн доз живой вакцины, а также что во время клинических испытаний вакцина показала свою эффективность и безопасность.

В то же время глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова заявила, до конца 2009 года в России произведут 35,5 млн доз вакцин против свиного гриппа, а до конца января 2010 года -- 43 млн доз вакцин.

Голикова также отметила, что в ближайшее время будут определены регионы, которые в первую очередь получат вакцину от вируса гриппа A/H1N1. Это будут районы, где превышен эпидемический порог, а также граничащие с ними.

Российско-украинский карантин

На российско-украинской границе будут проводиться карантинные мероприятия в связи с эпидемией гриппа на Украине. «Все лица, пересекающие границу, будут подвергаться обычным карантинным мероприятиям», -- сказала Скворцова.

Она также сообщила, что санитарные врачи будут оценивать состояние здоровья, при выявлении ОРВИ будет проводиться лечение, а в особых случаях -- карантин.

Ранее сегодня стало известно, что жертвами гриппа на Украине стал 71 человек. По разным данным, новый грипп лабораторно подтвержден у 13-22 человек. Еще свыше 255 тыс. украинцев в настоящее время болеют гриппом и ОРВИ. В западных областях, где преимущественно регистрируются случаи заболевания, объявлен карантин. В страну поступило 300 тыс. доз препарата «Тамифлю». Он передан в больницы, где будет бесплатно раздаваться нуждающимся.

Главный санитарный врач Украины Александр Биловол заявил, что в стране нет эпидемии свиного гриппа. По его словам, эпидемия гриппа и ОРЗ отмечается в западных регионах, где эпидемический порог превышен на 15%, а в других регионах отмечаются показатели заболеваемости, которые были в 2007-2008 годах.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама