Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Лондон признан финансовой столицей мира

Опубликовано
Текст:

Лондон признан финансовой столицей мира по итогам 2009 года, согласно исследованию Всемирного экономического форума. На втором месте -- Сидней, а на третьем -- лидер прошлогоднего рейтинга Нью-Йорк.

Лондон признан новой финансовой столицей мира. Такой вывод содержится в исследовании, проведенном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), сообщает Business Week.

В прошлом году Великобритания заняла в рейтинге второе место, ее лидерство в 2009 году стало «большим сюрпризом».

В исследовании также отмечается, что Нью-Йорку, который занимал первое место в рейтинге в прошлом году, помешал кризис. В 2009 году этот американский город занял только третье место.

На второй строчке находится Сидней, где, как отмечают специалисты, легко можно получить потребительский кредит.

Между тем Франция и Германия в десятку наиболее благополучных в финансовом отношении не попали, Москва находится в списке на 40-м месте.

Всего в списке ВЭФ 55 стран. При распределении по местам учитывались более 120 показателей, но преимущественно сложность и устойчивость финансовых систем и рынков, а также человеческий капитал и техническая инфраструктура.

ВЭФ, известный также как Давосский форум, крупнейшая международная неправительственная организация со штаб-квартирой в Женеве. Ежегодный форум ВЭФ по традиции проходит в швейцарском городе Давос, откуда и получил свое неофициальное название.

Организация также проводит ежегодные региональные и национальные саммиты в разных странах. Главной целью ВЭФ провозглашено «улучшение глобального состояния мира через содействие мировому сообществу в решении вопросов экономического развития и социального прогресса».

ВЭФ ежегодно публикует мировой рейтинг конкурентноспособности экономики, в котором все национальные государства ранжируются в соответствии со степенью их конкурентноспособности в рамках глобальной экономики.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама