Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:15
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Правительство Молдавии меняет руководителей ведомств

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Молдавское правительство освободило от занимаемой должности начальника главного штаба Национальной армии Иона Коропчану. Исполняющим обязанности начальника штаба назначен Юрий Доминик. Правительство также освободило от должностей троих вице-министров и отозвало своих послов из шести стран.

Правительство Молдавии освободило от должности начальника Главного штаба Национальной армии Иона Коропчану, сообщают «Новости Молдовы».

Ранее Коропчану, занимавший этот пост с 1998 года, подал в отставку.

Исполняющим обязанности начальника штаба назначен Юрий Доминик.

Серджиу Бурдужа, занимавший должность директора Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией с 26 ноября 2008 года, также отозван со своего поста.

Ожидается, что новым главой центра станет Георге Кетрару. Он ранее работал в качестве руководителя управления оперативно-розыскной деятельности ведомства. Позднее Кетрару был переведен в министерство внутренних дел.

Другие перестановки

Сегодня также освобождены от занимаемых должностей трое вице-министров. Так, на основании поданных заявлений отозваны вице-министр иностранных дел и европейской интеграции Валериу Осталеп, вице-министр строительства и развития территорий Василе Урсу и вице-министр труда, социальной защиты и семьи Юрий Бучинский.

От своих должностей освобождены глава Бюро межэтнических отношений Ольга Гончарова и глава Агентства материальных резервов и государственных закупок Ион Цуркану.

Главой бюро назначена Елена Белякова. Ведомство является центральным административным органом страны, оно осуществляет «государственную политику в области межэтнических отношений и реализации конституционных прав граждан на сохранение, развитие и выражение этнической, культурной и языковой самобытности».

Ранее сегодня правительство отозвало послов Молдовы в Польше, Португалии, Бельгии, Израиле и Австрии, а также некоторых заместителей министров и руководителей центральных отраслевых органов публичного управления.

Выборы

3 ноября стало известно, что выборы президента Молдавии пройдут 10 ноября. Единственным кандидатом на пост главы государства пока значится лидер демократической партии Мариан Лупу, сообщает РИА «Новости».

Если 10 ноября Лупу не наберет в парламенте нужного числа голосов -- 61 из 101, то через 30 дней будут назначены повторные выборы.

В том случае, если и повторные выборы президента окажутся безрезультатными, то временно исполняющий обязанности президента, председатель парламента Михай Гимпу должен распустить законодательный орган и назначить новые досрочные парламентские выборы. Они могут пройти не раньше осени 2010 года.

Реклама