Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Белоруссии от свиного гриппа умерли семеро

Опубликовано
Текст:

За две недели в Белоруссии от свиного гриппа скончались семь человек. В настоящее время медики лабораторно подтвердили наличие вируса нового гриппа у 85 белорусов.

За две недели в Белоруссии от острой пневмонии скончалось 19 человек, у семи из них лабораторно подтвержден вирус свиного гриппа, сообщает белорусское агентство «Белта».

По данным Минздрава Белоруссии, которые впервые обнародовал данные по свиному гриппу в стране, все умершие от свиного гриппа либо приехали из-за рубежа, либо близко общались с теми, кто оттуда вернулся.

В настоящее время медики лабораторно подтвердили наличие вируса нового гриппа у 85 белорусов, 31 из них находится в больницах, 47 человек уже выздоровели.В Минздраве отметили, что больницы страны полностью обеспечены необходимыми лекарствами для лечения всех обратившихся.«Одновременно принят ряд мер по дополнительному обеспечению аптек страны противовирусными препаратами. В течение месяца в аптечную сеть поступит более миллиона упаковок таких препаратов, как «Арпетол», «Ремантадин», «Арбидол», «Тамифлю», -- сказали в ведомстве.

Заявление Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ажиотаж вокруг ситуации с гриппом нагнетают фармацевтические компании. «По-моему, по-свинячьи пищит весь мир. Беларусь и Украина -- не исключение. Надо успокоиться и жить», -- сказал он.

Лукашенко отметил, что число заболевших пневмонией в стране значительно меньше, чем в прошлом году в это же время. «Это обычная провокация фармацевтических компаний и их желание заработать на человеческом горе. Думаю, политический фон в Украине это подстегивает. Я буду рад, если ситуация в близкой нам Украине будет стабильная», -- сказал глава белорусского государства.

Свиной грипп в Украине

Между тем число умерших от гриппа и ОРВИ на Украине увеличилось до 86 человек. Такое заявление сделала директор департамента материнства, детства и санаторного обеспечения Министерства здравоохранения страны Раиса Моисеенко, сообщает «УНИАН».

В то же время, по словам заместителя главного государственного санитарного врача Украины Людмилы Мухарской, в стране лабораторно подтверждены 17 случаев заболевания людей гриппом А/Н1N1.

Мухарская отметила, что продолжается рост заболеваемости именно в западных регионах страны. «Девять регионов активно втянуты в ситуацию распространения гриппа и ОРВИ. Три региона, в которых мы наблюдаем очень активный рост заболеваемости, -- это Тернопольская, Львовская, Ивано-Франковская области. В последние дни заболеваемость перешла на центральные регионы, зарегистрировано превышение эпидемического порога в Киеве, Виннице и Чернигове», -- сказала она.

Ранее сообщалось о 81 жертве гриппа в стране.

Еще свыше 255 тыс. украинцев в настоящее время болеют гриппом и ОРВИ. В западных областях, где преимущественно регистрируются случаи заболевания, объявлен карантин. Закрыты два из пяти пограничных пунктов украино-словацкой границы. Украинских пограничников на границе с Белоруссией обязали носить медицинские маски.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), которая направила в Киев группу специалистов для оказания помощи местным органам здравоохранения в борьбе с эпидемией, заявила, что «меры предосторожности, принятые в стране до настоящего времени, были разумными, учитывая потенциальную угрозу».

«При закрытии школ и отмене массовых мероприятиях события можно предотвратить на ранних стадиях, замедлить передачу вируса», -- сказал представитель ВОЗ Грегори Хартл.

Со 2 ноября в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ все детские сады, школы, вузы, ПТУ и техникумы Украины закрыты на трехнедельный карантин.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама