Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Молдавские потребители остались без газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На юге Молдавии взорвался магистральный газопровод. В результате два района республики остались без газа. Ожидается, что поврежденный участок восстановят к среде. Причины взрыва выяснит специальная комиссия.

В Кэушанском районе Молдавии взорвался участок магистрального газопровода, сообщает РИА «Новости».

Взрыв произошел в 5.30 мск неподалеку от села Саицы на одной из трех веток магистрального газопровода, поставляющего российский газ на Балканы.

«Транзит газа на Балканы из-за этой аварии не пострадает, но два района Молдавии -- Кэушанский и Штефан-Водэ не смогут получать газ до ликвидации аварии», -- сказал глава СП «Молдова-Газ» Александр Гусев.

Причины взрыва предстоит выяснить специальной комиссии. По мнению Гусева, авария могла произойти из-за изношенности трубы или некачественного шва.

Он также отметил, что поврежденный участок будет восстановлен к среде. «Сейчас газ в эту ветку газопровода перекрыт, готовимся к началу ремонтных работ», -- сказал Гусев.

Литовская авария

24 октября на магистральном газопроводе в Ширвинтском районе Литвы произошел взрыв, после которого возник пожар. Пламя было видно на расстоянии в несколько десятков километров. Пожарные смогли приступить к тушению огня только после того, как выгорели все остатки газа. Причины аварии пока не установлены.

Газопровод, на котором произошел взрыв, обеспечивает газом потребителей Западной Литвы. Из Вильнюса в Паневежис идут две ветки газопровода, в случае аварии на основной ветке газ начинает поступать по второй трубе, поэтому потребители из-за аварии не пострадали.

По газопроводу, который был проложен в 1986 году, газ поступает из России через Беларусь в Литву и Латвию.

Реклама