Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Представитель Госдумы в КС: в России казнить нельзя

Опубликовано
Текст:

Конституционный суд завершил слушание дела о возможности применения смертной казни в качестве наказания. Решение по делу будет оглашено позже. Ожидается, что это произойдет до конца года.

Конституционный суд (КС) завершил слушание дела о возможности применения смертной казни в качестве наказания с 1 января 2010 года, сообщает «Интерфакс».

«Слушание дела завершено. Решение принимается в закрытом заседании, а о дате провозглашения решения будет сообщено дополнительно», -- сказал председатель КС Валерий Зорькин.

Ожидается, что КС огласит решение по вопросу о смертной казни до конца года.

Мнения

Ранее сегодня судья Верховного суда (ВС) Владимир Давыдов на пленарном заседании КС заявил, что Россия должна ратифицировать протокол №6 Европейской конвенции по правам человека, запрещающей смертную казнь, либо выйти из него.

Давыдов отметил, что с 1 января 2010 года у судов может возникнуть «противоречие в правоприменительной практике». В частности, суды могут брать за основу постановление КС от 1999 года, на основании которого смертная казнь не может назначаться до введения суда присяжных во всех субъектах России.

В то же время, по мнению Давыдова, другие судьи могут руководствоваться международными нормами, под которыми подписалась Россия.

В свою очередь постоянный представитель Госдумы в КС Александр Харитонов считает, что смертная казнь в России применяться не может. «Политическая позиция руководства Госдумы изложена в публичных выступлениях. На протяжении нескольких лет позиция является таковой, что смертная казнь в России применяться не может», -- сказал Харитонов.

Он также отметил, что решение по этому вопросу должно приниматься «на основании обязательств, принятых на себя Россией при вступлении в Совет Европы».

Член комиссии Общественной палаты, адвокат Генри Резник заявил, что применение смертной казни в России недопустимо и может создать прецедент необратимой судебной ошибки, сообщает РИА «Новости».

По его словам, невозможно обоснованно определить, является ли преступник неисправимым.

В свою очередь член Общественной палаты Анатолий Кучерена считает, что смертная казнь «не может искоренить тяжкие преступления». Он также указал на возможность судебной ошибки.

Позиция президента

Президент России Дмитрий Медведев выступает за поэтапную отмену смертной казни. Об этом сообщил полномочный представитель главы государства в Конституционном суде (КС) Михаил Кротов.

Он заявил, что позиция президента заключается в поэтапной отмене смертной казни, что не противоречит международным нормам. «Отмена смертной казни -- одна из целей судебно-правовой реформы», отметил он.

Статистика

По данным председателя комитета Госдумы по безопасности Владимира Васильева, в России около 1,6 тыс. заключенных имеют статус смертников. «Их содержание недешево обходится государству, но еще дороже государству обойдется необоснованный приговор в случае снятия моратория», -- сказал он.

Казнить нельзя, помиловать

В 1997 году Россия подписала протокол №6 Европейской конвенции по правам человека, запрещающей смертную казнь. До настоящего времени Россия не ратифицировала его.

С момента вступления в силу постановления КС от 2 февраля 1999 года на территории России смертная казнь не назначается и в исполнение не приводится.

В конце 2009 года октября пленум КС принял к рассмотрению ходатайство Верховного суда об официальном разъяснении постановления КС от 1999 года, касающегося введенного 10 лет назад моратория на смертную казнь.

Вопрос о том, может ли в России с 1 января 2010 года назначаться в качестве наказания смертная казнь, рассматривается сегодня на публичном пленарном заседании КС.

В интервью Infox.ru первый заместитель председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев сказал, что сложилась «довольно сложная ситуация».

«С одной стороны, срок моратория истекает 1 января 2010 года. Единственный регион, где не сформированы суды присяжных, -- это Чечня. Сейчас там прошли выборы органов местного самоуправления, и до 1 января они, исполняя требования закона, сформируют суды присяжных. С другой стороны, есть международная конвенция, к которой Россия присоединилась, но которая пока не ратифицирована. Получается коллизия двух норм -- внутреннего законодательства и международных обязательства, которые Россия на себя взяла. И, таким образом, до нового решения КС мораторий будет действовать во избежание совершения ошибок», -- считает Груздев.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама