Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:00
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Южная Осетия задержала четырех грузин

Опубликовано
Текст:

В Южной Осетии возбуждены уголовные дела в отношении четырех граждан Грузии. Они подозреваются в незаконном хранении взрывчатых веществ и незаконном пересечении государственной границы.

В Южной Осетии возбуждены уголовные дела в отношении четырех граждан Грузии, сообщает «Интерфакс».

Жители села Тирдзниси Горийского района Грузии Алеко Цабадзе 1995 г. р., Леван Хмисуашвили 1992 г. р., Виктор Бучукури 1993 г. р. и Георгий Ромелашвили 1995 г. р. были задержаны вечером 4 ноября в Цхинвали. По данным МВД, при задержании у подростков были изъяты четыре гранаты и взрывчатые вещества.

В отношении жителей Грузии возбуждены уголовные дела за нарушение государственной границы республики, а также за незаконное хранение и ношение оружия и взрывчатых веществ.

По данным следствия, один из задержанных также подозревается в совершении кражи в селе Хеит Цхинвальского района Южной Осетии.

В настоящее время Цабадзе, Хмиадашвили, Ромелашвили и Бучукури находятся в изоляторе временного содержания (ИВС) МВД Южной Осетии.

Общественность

Между тем родственники без вести пропавших и похищенных граждан Южной Осетии обратились к президенту республики Эдуарду Кокойты с требованием не передавать грузинской стороне задержанных граждан Грузии, «пока власти Грузии не предоставят информацию о местонахождении граждан Южной Осетии, без вести пропавших и похищенных силовыми структурами Грузии».

По последним данным, 14 граждан Южной Осетии, пропавшие и похищенные после событий 8 августа 2008 года, до сих пор находятся на территории Грузии.

Дело лесорубов

30 октября Южная Осетия освободила 21 гражданина Грузии, которые несколькими днями ранее были задержаны на спорной пограничной территории. По версии грузинской стороны, задержанные -- лесорубы, и пограничники их якобы похитили.

В свою очередь Южная Осетия утверждает, что 21 человек был задержан после незаконного пересечения границы. По данным милиционеров, они незаконно заготавливали дрова на территории Южной Осетии.

Грузино-югоосетинский конфликт

Грузинские и южноосетинские войска вели перестрелки и огневые налеты разной степени интенсивности с конца июля 2008 года. Вечером 7 августа стороны договорились о прекращении огня, но реально это сделано не было. В ночь на 8 августа грузинские войска начали массированный артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии Цхинвала и прилегающих районов. Через несколько часов произошел штурм города силами грузинской бронетехники и пехоты.

8 августа к конфликту на стороне Южной Осетии официально присоединилась Россия, а 9 августа -- Абхазия. 12 августа Россия официально объявила об успешном окончании операции по принуждению грузинских властей к миру, 13 августа Абхазия официально заявила о завершении операции по вытеснению грузинских войск из Кодорского ущелья. После этого активные боевые действия завершились.

Россия признала независимость Южной Осетии. Последняя также начала контролировать ту часть границы, которая до войны принадлежала грузинской стороне. Грузия с этим не согласилась и до сих пор не признает границу Южной Осетии, считая республику своей территорией.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама