Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Путин: России еще нужны антикризисные меры

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр Владимир Путин считает, что, несмотря на улучшение экономической ситуации в стране, антикризисные меры не утратили свою актуальность. Он также пообещал, что правительство продолжит снижать административные барьеры для зарубежных и отечественных инвесторов.

Антикризисные меры в России не утратили актуальность, несмотря на улучшение экономической ситуации. Такое заявление сегодня на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям сделал премьер-министр Владимир Путин, сообщает РИА «Новости».

«Во втором полугодии наша экономика возобновила рост, идет снижение инфляции, постепенно сокращается безработица. Это не означает, что отпала необходимость в антикризисных мерах. Мы, безусловно, будем продолжать политику стимулирования внутреннего спроса, повышать устойчивость и надежность финансовой системы», -- сказал Путин.

Премьер предложил участникам заседания обсудить дополнительные меры, которые следует принять правительству для «обеспечения инвестиционного прорыва и масштабного технологического обновления российской экономики».

В России уже три месяца подряд фиксируется нулевая инфляция. В июле она составила 8,1% и больше не росла. Об этом свидетельствуют данные Росстата. В октябре 2008 года инфляция находилась на отметке 0,9%.

В конце октября Путин заявил, что меры российского правительства по противодействию инфляции могут дать положительные результаты уже в ближайшее время. «Мы стремимся к снижению инфляции. В этом году уже может быть восемь с небольшим процентов, а потом к шести придем, а потом -- к пяти. Это вполне достижимый результат в самое ближайшее время, года за три-четыре», -- сказал он.

Административные барьеры

Глава совета директоров международной консалтинговой компании Ernst & Young Джеймс Терли посетовал на то, что «в России слишком много государственных инстанций, в которых надо получить лицензию, разрешение, сертификат, чтобы создать производство».

Путин со своей стороны ответил, что это критическое замечание «является обоснованным». По его мнению, сложившаяся ситуация связана с «тяжелым наследием плановой экономики, когда на административном уровне принимались все решения рыночного характера».

Премьер-министр также пообещал, что российское правительство, несмотря на все кризисные явления в мировой экономике, продолжит поддержку инфраструктурных отраслей.

Берлинская стена

Путин назвал падение Берлинской стены «этапной вехой к объединению Европы». «Это событие стало, пожалуй, одним из наиболее ярких проявлений перемен в мире, а для немецкого народа это, конечно, исторический день, который подвел черту под печальным прошлым и, по сути, стал этапной вехой к объединению Европы», -- сказал российский премьер.

Сегодня Германия отмечает годовщину падения Берлинской стены, разрушенной 9 ноября 1989 года. Как сообщает Associated Press, «с молитвами, музыкой и прочей помпой Германия вспомнила 20-летие со дня падения Берлинской стены».

Канцлер Ангела Меркель вместе с президентом ФРГ Хорстом Келером и другими лидерами начала день с молебна в церкви бывшего Восточного Берлина, которая была сборным пунктом для активистов оппозиции в 1989 году.

«Мы помним слезы радости, восторг на лицах, освобождения», -- сказал лютеранский епископ Вольфганг Хубер.

Строительство Берлинской стены, разделившей город на две части, началось 13 августа 1961 года в попытке остановить влияние Запада. На протяжении почти трех десятилетий она была самым мощным символом холодной войны. К 1989 году стена простирались почти на 155 км вокруг Западного Берлина, в том числе 43 км через сам город. Ее высота на отдельных участках достигала 3,6 м. Возле стены были противотанковые траншеи, а на ней установлена колючая проволока, сигнальные ограждения и другие препятствия. Кроме того, по всей территории стены были расположены сторожевые башни.

Реклама