Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Дагестане подорван газопровод и обстреляны милиционеры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Дагестане неизвестные подорвали магистральную трубу газопровода Моздок -- Газимагомед. Без газа остались 545 тыс. потребителей Махачкалы. Ранее на участке газопровода также сработало взрывное устройство, но труба повреждена не была.

В Дагестане неизвестные подорвали магистральную трубу газопровода Моздок -- Газимагомед, сообщает «Интерфакс».

Взрыв произошел в 22.06 мск на 590-м км в Карабадахкентском районе республики. Взрывное устройство около 21.00 при обходе обнаружили сотрудники службы безопасности газопровода. Место возможного происшествия было оцеплено, однако до того как приехали специалисты УФСБ, бомба взорвалась.

В результате взрыва возгорания не произошло. В настоящее подача газа перекрыта, без него остались 545 тыс. человек в Махачкале и более тысячи человек в поселке Талги. Восстановительные работы планируется начать с рассветом.

Ранее сегодня сотрудниками службы безопасности газопровода было обнаружено место подрыва на воздушном переходе газопровода в местности Новый Уйташ. Сработало взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловой эквиваленте. В результате взрыва труба повреждена не была.

Обстрел

В результате обстрела поста милиции на окраине города Хасавюрт один милиционер убит, еще один получил ранения и был госпитализирован.

По данным пресс-службы МВД по Дагестану, в 21.30 мск неизвестные преступники обстреляли пост милиции из проезжавшего мимо автомобиля.

В настоящее ведется поиск нападавших.

Несостоявшийся теракт

3 октября в Каякентском районе Дагестана был предотвращен теракт на газопроводе Моздок -- Газимагомед. Взрывное устройство нашли сотрудники службы безопасности газопровода. Оно представляло собой оцинкованное ведро, заполненное смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры.

По данным УФСБ по Дагестану, устройство было снабжено электродетонатором и таймером. Таймер часового механизма был выставлен на 12.30. Взрывотехникам удалось переместить бомбу на безопасное от газопровода расстояние и уничтожить. Его мощность оценивалась в 5 кг в тротиловом эквиваленте.

Реклама