Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ульяновский пономарь-педофил осужден на 20 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший пономарь прихода Спасо-Преображенского храма Димитровграда Александр Берсенев признан виновным в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних. По данным следствия, на его счету 18 преступных эпизодов. Суд приговорил Берсенева к 20 годам лишения свободы.

Димитровградский городской суд приговорил к 20 годам лишения свободы бывшего пономаря прихода Спасо-Преображенского храма Димитровграда Александра Берсенева. Он обвинялся в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних, сообщает пресс-служба СКП по Ульяновской области.

«Собранные доказательства признаны судом достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении 18 эпизодов сексуального насилия над малолетними», -- говорится в сообщении.

Суд приговорил Берсенева к 20 годам лишения свободы, десять из них он должен провести в тюрьме.

Берсенева задержали в конце июля. Тогда же в отношении него было возбуждено уголовное дело.

Преступление….

По данным пресс-службы СКП России, в Ногинске Московской области возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении мальчика 2005 года рождения. В настоящее время подозреваемый задержан, расследование уголовного дела продолжается.

В Республике Мордовия завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего жителя города Саранска, обвиняемого в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении ребенка. По данным следствия, в сентябре 2008 года мужчина обманным путем заманил к себе в квартиру девятилетнего мальчика, где совершил в отношении него насильственные действия сексуального характера. В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

В Ставропольском крае завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего мужчины, обвиняемого в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении подростка. Следствием установлено, что подозреваемый встретил на улице 16-летнего подростка, насильно отвел его в недостроенное здание, где избил и, угрожая убийством, совершил в отношении него насильственные действия сексуального характера. Обвинительное заключение по этому делу утверждено, оно направлено в суд.

…И наказание

Верховный суд России внес на рассмотрение в Госдуму изменения в ст. 31 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) России. Они уточняют предметную подсудность уголовных дел, в частности связанных с изнасилованием детей, не достигших 14 лет.

Действующая редакция ст. 131 УК России (изнасилование) содержит четыре части. Последняя предусматривает наказание за изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, или за изнасилование ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет. Помимо тюремного срока преступление может привести к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет или без такового.

27 июля президент Дмитрий Медведев подписал закон, ужесточающий наказание за преступления против несовершеннолетних. 15 июля документ был принят Госдумой, а 18 июля его одобрил Совет федерации.

В новом законе установлена разница в наказании педофилов в зависимости от возраста потерпевших детей. Принцип прост: чем меньше возраст ребенка, тем больше срок заключения преступнику. Так, например, за половое сношение с малолетними установлено наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 15 лет, за развратные действия с малолетними -- от пяти до 12 лет.

Громкое дело

Одно из самых громких дел о педофилии, обсуждающихся в последнее время, связано с детским лагерем «Артек». Скандал разгорелся в начале октября, когда депутат Верховной рады Украины от Партии регионов Вадим Колесниченко заявил, что к нему обратилась мать двоих детей, которые якобы были изнасилованы в лагере. «Я немедленно забил тревогу, и мы проверили факты. К сожалению, эти факты подтвердились. Сегодня мы делаем все, чтобы высокопоставленные преступники не избежали ответственности», -- сказал Колесниченко.

Позже депутат рады от Блока Юлии Тимошенко Григорий Омельченко заявил, что в деле о развращении малолетних детей фигурируют фамилии трех его коллег -- депутатов рады, а также священника.

Генеральный директор «Артека» Борис Новожилов заявил, что «если дети подвергались насилию, то надо четко узнать, кто виновен». «Кстати, рада слишком гуманно предлагает наказывать педофилов кастрацией, их нужно расстреливать», -- считает Новожилов.

«Был нанесен колоссальный удар по мне и репутации «Артека». Это чистой воды заказ. Я буду судиться со всеми, кто безосновательно озвучивал эту ложь. Возможно, причина скандала -- споры за землю. Есть сотни желающих получить лакомый кусок в этом месте. Но для этого им нужно убрать меня», -- добавил директор лагеря.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама