Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На телевидении появятся фильмы о географии России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России Владимир Путин согласился стать главой попечительского совета Русского географического общества. Он также выразил уверенность в том, что будет сформирован государственный заказ на производство фильмов, рассказывающих о России.

Премьер-министр России Владимир Путин согласился стать главой Попечительского совета Русского географического общества (РГО), сообщает РИА «Новости».

«Благодарю вас за предложение возглавить Попечительский совет. Сделаю все, что смогу, чтобы помочь вашей организации», -- сказал Путин на внеочередном съезде РГО.

Ранее глава МЧС Сергей Шойгу был избран президентом РГО. На съезде он выразил благодарность Путину за поддержку идеи географического общества на качественно новом уровне. «Вы являетесь инициатором и оказываете личную поддержку важным проектам в сфере науки, охраны природы, экологического туризма, воспитания молодежи. Реализуемые при вашей поддержке проекты по изучению и сохранению амурского тигра на российском Дальнем Востоке, дальневосточного леопарда, ирбиса в Алтае-Саянском регионе, переднеазиатского леопарда на Кавказе, а также исследования белухи в российских морях привлекают огромное внимание общественности к проблемам защиты окружающей среды», -- сказал Шойгу.РГО учреждено 18 августа 1845 года императором Николаем I. В обществе состоят 27 тыс. человек по всей России. Центральная организация находится в Санкт-Петербурге, крупнейшими региональными отделениями РГО являются Приморское и Московское.

Госзаказ

Путин считает возможным сформировать государственный заказ на производство фильмов, рассказывающих о России, сообщает «Интерфакс». При этом он отметил, что «без четких и ясных параметров этого заказа не обойтись».

Премьер-министр обратился к участникам съезда с просьбой «организовать работу таким образом, чтобы этот заказ можно было сформулировать от имени государства».

Путин заявил, что федеральные телеканалы, получающие финансовую поддержку из государственной казны, будут в обязательном порядке «готовить программы по географии России».

Он напомнил, что «основные телеканалы получают средства от государства -- и немаленькие, и поэтому будет вполне справедливо сформулировать к ним определенные требования, раз уж они получают поддержку от государства, в том числе и прямую».

Гранты

Премьер-министр также отметил, что правительство выделит 50 млн рублей на поддержку исследований и теоретических работ РГО. «Для десяти грантов мы изыщем в качестве первого шага ресурсы в объеме 50 млн рублей для того, чтобы можно было поддержать исследования и теоретические работы по тем направлениям, которые выберет само общество», -- сказал Путин.

В свою очередь Шойгу поблагодарил Путина за поддержку, отметив, что «теперь молодые ученые знают, что на следующий год определено десять грантов».

Туризм

Шойгу также отметил, что РГО будет заниматься развитием туризма в России. «Количество и качество, безопасность туристических маршрутов не соответствуют масштабам страны. Создать условия для развития цивилизованного туризма -- одно из важнейших направлений нашей работы», -- сказал он.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама