Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:22
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Ъ»: переезд ФСО откладывается

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Переезд Федеральной службы охраны в здание бывших Средних торговых рядов откладывается на неопределенный срок. Объединенной промышленной корпорации не удается согласовать с ведомствами размер компенсации за расторжение инвестиционного договора на реконструкцию здания.

Переезд Федеральной службы охраны (ФСО) в здание бывших Средних торговых рядов на Красной площади, 5, откладывается на неопределенный срок. Об этом сегодня пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, Объединенной промышленной корпорации (ОПК) Сергея Пугачева не удается согласовать с ведомствами размер бюджетных компенсаций за расторжение инвестиционного договора на реконструкцию здания.

По данным представителя Минэкономразвития, ОПК готова отказаться от контракта на строительство фешенебельного гостиничного комплекса в обмен на выплату 12 млрд руб., однако Росимущество настаивает на существенном сокращении размера компенсаций. Эта сумма якобы фигурирует в межведомственной переписке с управлением делами президента.

Средние торговые ряды постройки конца XIX века являются историческим памятником. Они значатся на балансе управления делами президента, которое с 2004 года реализовывает инвестиционный контракт на базе ФГУП «ФК «Кремлевский». После реконструкции, которую предполагалось завершить в 2008 году, в здании планировалось открыть отель на 158 номеров, 90 апартаментов и подземный паркинг. В 2007 году работы на объекте были заморожены.

О службе

ФСО осуществляет функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере государственной охраны, президентской и правительственной связи и информации.

До 1990 года функции государственной охраны выполняло 9-е управление КГБ СССР. В 1990-1991 годах была создана служба охраны президента СССР, которая стала правопреемником 9-го управления.

В 1993-1996 годах как самостоятельное федеральное ведомство в сфере государственной охраны существовала служба безопасности президента России (СБП).

27 мая 1996 года был принят закон «О государственной охране», в соответствии с которым была создана Федеральная служба охраны России.

С 18 мая 2000 года должность руководителя ФСО занимает генерал армии Евгений Муров. В марте 2003 года при ФСО была создана служба специальной связи и информации. С 2004 года она является структурным подразделением ФСО.

Реклама