Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Британца, взломавшего компьютеры Пентагона, выдадут США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр внутренних дел Великобритании Алан Джонсон заявил, что он не может остановить выдачу английского хакера, взломавшего компьютеры НАСА и Пентагона, США. Ранее Высокий суд постановил, что экстрадиция состоится, несмотря на то что у Гари Маккиннона из-за этого могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Министр внутренних дел Великобритании Алан Джонсон заявил, что он не может остановить выдачу английского хакера, взломавшего компьютеры НАСА и Пентагона, США, сообщает Associated Press.

Маккиннон был арестован в 2002 году после того, как США обвинили его в незаконном проникновении в компьютерные системы Пентагона и НАСА, чем он причинил ущерб в $700 тыс. Тогда сеть армии США, насчитывающая более 2 тыс. компьютеров только в Вашингтоне, не работала в течение 24 часов. Американские власти назвали этот случай «самым крупным нападением на компьютеры военного ведомства» за всю историю страны.

Дело Маккиннона

Адвокаты хакера утверждают, что выдача Маккиннона, у которого диагностирована одна из форм аутизма, будет вредна для его здоровья.

«Я тщательно рассмотрел случай Гари Маккиннона. Мне совершенно ясно, что решение Высокого суда о высылке Маккиннона в США не нарушает его права как человека», -- сказал Джонсон.

Ранее Высокий суд признал, что в результате выдачи Маккиннона могут быть возникнуть проблемы с его здоровьем, однако экстрадиция состоится. Тогда адвокаты хакера подали прошение в министерство внутренних дел.

«В связи с обеспокоенностью по поводу здоровья господина Маккиннона мы запрашивали и получили заверения от властей США, что его потребности будут удовлетворены. Если права Маккиннона как человека будут нарушены, то я должен буду прекратить процесс экстрадиции. Если же они не будут нарушены, то выдача должна состояться», -- сказал Джонсон.

В октябре Маккиннону было отказано в разрешении на подачу апелляции в высшую судебную инстанцию Великобритании, однако адвокаты хакера заявили, что они подадут обращение в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Адвокаты Маккиннона описывают его как «НЛО-эксцентричного», использовавшего интернет для поиска инопланетной жизни.

По мнению Джонсона, Маккиннон должен быть предан суду и осужден в США, после чего может добиваться возвращения в Великобританию для отбывания наказания. По американскому законодательству Маккиннону грозит до 70 лет тюремного заключения.

Реклама