Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Из-за аварии «Невского экспресса» введен режим «Тайфун»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Тверской и Новгородской областях созданы и работают оперативные штабы в связи с крушением поезда «Невский экспресс». Северо-Западное управление внутренних дел на транспорте переведено на усиленный вариант несения службы. На всей ветке Октябрьской железной дороги по направлению Санкт-Петербург--Москва введен режим «Тайфун».

В Тверской и Новгородской областях созданы и работают оперативные штабы в связи с крушением поезда «Невский экспресс», сообщает «Интерфакс».

«Штабами организовано применение группировок сил и средств для выполнения мероприятий, направленных на ликвидацию и минимизацию последствий крушения, а также оказания неотложной медицинской помощи и эвакуации пострадавших», -- говорится в сообщении федерального оперативного штаба Национального антитеррористического комитета (НАК).

Оперативными штабами также координируется деятельность служб быстрого реагирования и правоохранительных органов «по организации комплекса административно-режимных, оперативно-розыскных мероприятий и других необходимых мер на территории, прилегающей к месту происшествия, а также обеих областей с целью установления причин аварии».

«К месту происшествия в экстренном порядке направлены необходимые силы и средства центральных подразделений МЧС, Минздравсоцразвития, Минтранса, МВД, ФСБ России», -- отмечается в сообщении НАК.

Усиленный режим

Северо-Западное управление внутренних дел на транспорте (УВДТ) переведено на усиленный вариант несения службы, сообщает РИА «Новости».

«На усиленный вариант несения службы переведен весь личный состав Северо-Западного УВДТ и приданные силы», -- сказала представитель пресс-службы управления.

По ее словам, один вагон поезда лежит на рельсах, второй стоит на рельсах в 300 м от воронки. Еще один вагон покосился.

В качестве одной из версий происшествия рассматривается подрыв. По некоторым данным, на месте аварии обнаружена воронка.

Кроме того, на всей ветке Октябрьской железной дороги по направлению Санкт-Петербург--Москва введен режим «Тайфун». Издание «Фонтанка.ру» уточняет, что «весь личный состав подразделений транспортной милиции поднят по тревоге».

В то же время пресс-служба СКП России сообщает, что на место происшествия выехали следственно-оперативные группы Северо-Западного следственного управления на транспорте и Московского межрегионального следственного управления на транспорте.

«Для оказания практической помощи по указанию руководства СКП России на место происшествия направлены криминалисты центрального аппарата следственного комитета», -- говорится в сообщении.

ЧП

Катастрофа произошла в 21.34 на 285-м километре Октябрьской железной дороги. С рельсов сошли три, по другим данным, четыре последних вагона поезда. По последним данным, погибли 25 человек. Ранены от 63 до 130 пассажиров.

Поезд № 166 отправился с Ленинградского вокзала Москвы в пятницу в 19.00 мск. По расписанию в Санкт-Петербург он должен был прибыть в 23.30. Экспресс состоял из 14 вагонов, в которых ехал 661 пассажир. ОАО «РЖД» опубликовало список всех пассажиров поезда.

После полуночи началась эвакуация пострадавших. На место аварии отправили 18 бригад «скорой помощи» и санитарный поезд. По данным ОАО «РЖД», к 1.13 тридцать пострадавших были отправлены в Бологое, Алешинку и Боровичи, еще двадцать раненых поездом отправлены в Угловку. Уже к 2.00 ночи эвакуация раненых была завершена.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама