Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

АЭС «Бушер» могут запустить уже в марте 2010 года

Опубликовано
Текст:

Россия планирует запустить ядерный реактор в Бушере в марте 2010 года. В настоящее время на АЭС проводится тестирование. По данным источников, «еще многое предстоит сделать».

Россия планирует запустить ядерный реактор в Бушере в марте 2010 года, что совпадает с празднованием Нового года в Иране, сообщает Reuters.

Источник, попросивший его не называть «из-за деликатности ситуации», сказал агентству, что Россия сообщила о том, что завод в Иране будет готов к запуску во второй половине марта 2010 года.

«На нас была возложена задача запустить завод к иранскому Новому году. Нам еще многое предстоит сделать», -- сказал он.

Еще один источник агентства подтвердил эту информацию, а также сообщил, что «тестирование на заводе идет хорошо».

В свою очередь в дипломатических кругах говорят, что Россия использует Бушер «как рычаг в отношениях с Тегераном», который США и другие крупные западные державы подозревают в «стремлении создать ядерное оружие».

Ранее в ноябре стало известно, что ЗАО «Атомстройэкспорт» проводит гидроиспытания первого контура реактора АЭС «Бушер» в Иране. По словам официального представителя госкорпорации «Росатом» Сергея Новикова, все испытания идут в соответствии с намеченным графиком.

Как ожидается, после гидроиспытаний последует этап холодной-горячей обкатки реактора, а потом начнется ревизия оборудования.

Тогда же был сделан прогноз, что пуск АЭС «Бушер» состоится не ранее февраля-марта 2010 года.

АЭС в Бушере

Строительство АЭС юго-восточнее города Бушера началось в 1975 году немецким концерном Kraftwerk Union. В 1980 году правительство ФРГ присоединилось к санкциям США, введенным против Ирана после революции 1979 года, и строительство было прекращено.

24 августа 1992 года Россия и Иран подписали соглашение о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии. 25 августа 1992 года было заключено соглашение о продолжении строительства АЭС в Бушере. В январе 1995 года был подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока, а в 1998 году в дополнении к контракту было установлено, что управление строительством переходит к компании «Атомстройэкспорт».

Строительные работы выполняются иранскими фирмами под техническим надзором российских специалистов, монтажные работы -- российскими.

АЭС планировалось запустить еще осенью 2007 года, но из-за проблем с финансированием и политических причин предварительный срок был перенесен на сентябрь 2009 года.

«Бушер» -- первая АЭС в Иране и вообще на Ближнем Востоке. Ее мощность составит 1000 МВт.

Реклама