Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ЕС отменяет визы для жителей трех балканских стран

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз отменяет визы для граждан Сербии, Македонии и Черногории при въезде на территорию союза. Решение, принятое сегодня 27 министрами стран, входящих в организацию, вступит в силу 19 декабря 2009 года.

Евросоюз (ЕС) отменяет визы для граждан Сербии, Македонии и Черногории при въезде на территорию союза. Такое решение министры стран, входящих в ЕС, приняли на сегодняшнем заседании, сообщает Reuters.

При этом они сохранили визы при въезде для граждан Албании и Боснии.

Решение о безвизовом режиме при перемещении внутри блока из 27 стран, входящих в ЕС, вступит в силу 19 декабря.

Сербия, Македония, Черногория, Албания и Босния надеются присоединиться к ЕС, и сегодняшнее решение стало важной частью по либерализации политики союза в отношении балканских стран.

Для вступления в ЕС Сербия, Македония и Черногория должны выполнить необходимые требования, в том числе по пограничному контролю, борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Большую часть требований они выполнили, поэтому ЕС пошел на уступки и отменил визы.

Албания и Босния до сих пор не отвечают всем условиям, поэтому исполнительный орган ЕС, Еврокомиссия (ЕК), вероятнее всего, проведет проверку этих стран на соблюдение необходимых требований в 2010 году.

Решение о принятии нового члена в ЕС должно быть одобрено всеми 27 странами--членами организации, после чего должны пройти переговоры о присоединении.

Реклама