Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев ужесточил сроки расследования терактов

Опубликовано
Текст:

Президент России Дмитрий Медведев подписал специальное поручение о предотвращении терактов на железной дороге, в котором установил жесткие сроки расследования подобных преступлений. В свою очередь глава СКП Александр Бастрыкин заявил, что следствие рассчитывает через 10-12 дней получить «ощутимые результаты» по делу о подрыве «Невского экспресса».

Президент России Дмитрий Медведев подписал специальное поручение о предотвращении терактов на железной дороге, сообщает РИА «Новости».

«Оно (поручение) комплексное и включает не только социально-экономические вопросы и вопросы, связанные с обеспечением безопасности. В поручении также устанавливаются жесткие сроки расследования терактов и проведения соответствующих мероприятий», -- сказал президент.

«Преступление на железной дороге должно быть раскрыто, и на это брошены все силы. Это дело государственной важности», -- заявил Медведев.

Следствие

В то же время председатель следственного комитета прокуратуры (СКП) России Александр Бастрыкин сообщил, что следствие рассчитывает через 10-12 дней получить «ощутимые результаты» в расследовании дела о подрыве «Невского экспресса».

По его словам, по делу опрошены более 400 очевидцев, назначена судебно-медицинская и криминальная экспертизы.

Бастрыкин также отметил, что сотрудники МВД и ФСБ по-прежнему работают на месте происшествия, в результате чего «появилась оперативно значимая информация».

Директор ФСБ Александр Бортников также сообщил, что получена дополнительная информация, которая даст возможность приблизиться к раскрытию преступления.

Крушение

Подрыв скоростного поезда № 166 «Невский экспресс» был совершен вечером 27 ноября. В результате срабатывания самодельного взрывного устройства сошло с рельсов три вагона поезда. Погибли 26 пассажиров, еще 130 человек получили ранения, более 90 из них сейчас находятся в больницах.

Семьям погибших будет выделено по 1,1 млн руб. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 205 (террористический акт) и ст. 222 (незаконный оборот взрывчатых веществ) УК России.

Днем 28 ноября, когда на месте происшествия работали следователи, произошел второй взрыв. В результате сотрясение головного мозга получил глава СКП Бастрыкин. По данным экспертов, второе взрывное устройство было приведено в действие с помощью мобильного телефона.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама