Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия наладила дипсотрудничество с Ватиканом

Опубликовано
Текст:

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об установлении дипломатических отношений с Ватиканом. В нем, в частности, говорится, что апостольской нунциатуре в России «необходимо договориться о преобразовании представительства России в Ватикане в посольство».

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ «Об установлении дипломатических отношений с Ватиканом», сообщает пресс-служба Кремля.

В документе, в частности, говорится, что Министерству иностранных дел России поручено «провести переговоры с Ватиканом об установлении дипломатических отношений на уровне посольства России в Ватикане».

В свою очередь апостольской нунциатуре в России «необходимо договориться о преобразовании представительства России в Ватикане в посольство России в Ватикане».

Ранее сегодня папа римский Бенедикт XVI встретился с российским президентом в Ватикане, где и были достигнуты договоренности о модернизации дипломатических отношений между двумя странами, сообщает Associated Press.

Десятилетия напряженных отношений между католическими и ортодоксальными верующими препятствовали тому, чтобы ныне покойный папа римский Иоанн Павел II совершил паломничество в Россию.

Чиновники в Ватикане, однако, говорят, что, несмотря на атмосферу улучшения отношений, визит нынешнего папы в Россию «пока не стоит на повестке дня».

Ватикан имеет дипломатические отношения со 176 странами, в которых и проводят большую часть времени половина его жителей -- они являются сотрудниками дипломатических представительств в этих странах. Население Ватикана составляет около 800 человек.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама