Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:03
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Цены на продукты в России не вырастут

Опубликовано
Текст:

Повышения цен на продукты в России в 2010 году не ожидается. По словам министра сельского хозяйства Елены Скрынник, нет «никакого тренда на повышение». Она также отметила, что принимаются все меры по наращиванию объемов внутреннего производства и замещению импорта.

Повышения цен на продукты в России в 2010 году не ожидается. Такое заявление сделала министр сельского хозяйства Елена Скрынник, сообщает РИА «Новости».

«Повышения цен на продукты питания мы не прогнозируем, потому что не видим никакого тренда на повышение», -- сказала она.

Скрынник отметила, что производство сельскохозяйственной продукции в 2009 году вырастет на 15% -- до 3 трлн руб. (с 2,6 трлн руб. в 2008 году).

Мясо и молоко

По ее словам, в этом году наблюдается незначительный рост производства молока -- на 0,5%. Собственное производство молока составляет 32,4 млн т, ввозится 7,1 млн т.

«Если говорить о прогнозе на 2012 год, то импорт должен составлять 16,6%», -- сказала министр.

Скрынник добавила, что в 2009 году производство мяса свинины и птицы увеличилось на 7%, по итогам года оно составит 6,69 млн т.

В то же время доля импорта, по ее словам, снизится до 25%, а к 2012 году -- до 18,1%. Сейчас в России потребляются 9,14 млн т мяса.

В начале ноября стало известно, что в 2010 году правительство собирается снизить квоты на импорт мяса. Тогда заместитель министра экономического развития Андрей Слепнев отметил, что их предлагается снизить «с учетом роста производства в России». Насколько именно будут снижены квоты, не сообщалось.

Зерно и сахар

По прогнозам министра, в 2010 году Россия может собрать 45 млн т озимого зерна. Этот прогноз делается на данных осеннего сева: засеяно 17,8 млн т га озимых, это на 5,6% больше, чем в прошлом году.

В начале сентября Скрынник сообщила, что потери от летней засухи составили 13 млн т зерна. Нынешняя засуха стала самой масштабной за последние десять лет, в 15 регионах был введен режим чрезвычайной ситуации. Предполагалось, что потери составят 11 млн т.

Кроме того, к 2012 году планируется увеличить долю внутреннего производства сахара до 68% от всего потребления.

Скрынник заключила, что принимаются все меры по наращиванию объемов внутреннего производства и замещению импорта.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама