Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Русал» отдаст Альфа-банку $3,023 млн

Опубликовано
Текст:

Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение в споре между Альфа-банком и предприятиями группы «Русал» -- СУАЛ и КрАЗ. В документе, который подписали первые лица компаний, фигурирует $3,023 млн. Это сумма неустойки по кредитному договору, которую «Русал» должен отдать банку.

Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение в споре между Альфа-банком и предприятиями группы «Русал» -- ОАО «Сибирско-Уральская алюминиевая компания» (СУАЛ) и ОАО «Красноярский алюминиевый завод» (КрАЗ), сообщает РИА «Новости».

Первоначально Альфа-банк требовал взыскать с ответчиков $8,7 млн неустойки по кредитному договору, однако в мировом соглашении фигурирует сумма в $3,023 млн. Соглашение подписали первые лица компаний.

Долги «Русала»

26 мая Арбитражный суд Москвы решил взыскать с заемщика СУАЛа и его поручителя КрАЗа в пользу Альфа-банка $73,8 млн.

7 августа суд отклонил апелляцию СУАЛа, решение вступило в законную силу, но сразу долг погашен не был.

24 сентября Альфа-банк подал иски о банкротстве СУАЛа и КрАЗа, а уже вечером сообщил о погашении основного долга и процентов по выданным займам. Однако за то время пока компании не платили, успели образоваться пени и штрафы.

3 декабря стало известно, что «Русал» подписал все документы о реструктуризации долга в $16,8 млрд. Компании удалось изменить около 50 кредитных соглашений с более чем 70 кредитными институтами, в том числе ВТБ, Сбербанком и ОНЭКСИМом.

В сообщении пресс-службы компании указывается, что погашение долга в $7,4 млрд перед международными кредиторами компания осуществит в два этапа. В первые четыре года «Русал» будет регулярно совершать денежные выплаты, «размер которых будет определяться исходя из операционных показателей компании». Часть процентов компания Олега Дерипаски выплатит «в денежной форме по ставке от 1,75% до 3,5% сверх LIBOR в зависимости от уровня долга компании». Оставшиеся же проценты будут капитализированы.

Еще $2,1 млрд, которые компания должна российским банкам (в их числе ВТБ, Газпромбанк и Сбербанк), она отдаст с отсрочкой в четыре года «с последующей возможностью рефинансирования оставшейся суммы долга еще на три года». Процентная ставка по этим кредитам будет снижена до 8-9% годовых. Остальные условия реструктуризации «аналогичны условиям, достигнутым с международными кредиторами».

«Русал» планирует «постепенно сокращать размер долга перед всеми кредиторами» и «к четвертому кварталу 2013 года уменьшить его на $5 млрд».

Переговоры о реструктуризации долгов «Русал» вел почти год. Последним на условия кредитного договора согласился хедж-фонд Blue Crest, которому компания Олега Дерипаски должна $50-100 млн.

Реструктуризация долга «Русала» является ключевым условием для IPO компании на фондовой бирже Гонконга, где алюминиевый гигант намерен продать до 10% своих акций.

«Русал» является третьим по величине производителем алюминия в мире (10% мирового производства металла).

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама