Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:34
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Ил-76 с оружием летел на Украину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самолет Ил-76, задержанный в аэропорту Бангкока с грузом оружия, летел на Украину. Об этом полиции на допросе сообщил белорусский пилот Михаил Петухов. Он утверждает, что пилоты ничего не знали о военном характере груза. Петухов также заявил, что другую информацию предоставит только в суде, который назначен на понедельник.

Самолет Ил-76, задержанный в аэропорту Бангкока с грузом оружия, летел на Украину, сообщает агентство TNA.

Белорусский пилот самолета Михаил Петухов рассказал сотрудникам отдела по борьбе с преступностью, что самолет вылетел из Украины и захватил товары в Северной Корее.

По пути к пункту назначения самолет трижды совершал посадку для дозаправки -- в Азербайджане, ОАЭ и Таиланде. По словам пилота, самолет должен был заправиться в аэропорту Дон Мыанг, затем на Шри-Ланке, а потом прилететь с грузом на Украину.

Петухов утверждает, что ему ничего неизвестно об оружии на борту самолета. Пилот рассказал следователям, что он вместе с четырьмя другими пилотами был нанят для перевозки грузов, а «остальную информацию предоставит только в суде».

Полиция планирует провести судебное заседание в понедельник, чтобы добиться разрешения на дальнейшее содержание пилотов под стражей для проведения допросов.

Самолет был задержан в аэропорту Дон Мыанг 12 декабря. Полицейские обнаружили на его борту оружие весом 35-40 т. Оно находилось в 12 ящиках. Сейчас оружие изъято, оно хранится на военной базе в провинции Накхон Саван.

По данным Bangkok Post, среди задержанных пилотов -- 53-летний Александр Зрубнев, 58-летний Виктор Абдуллаев, 54-летний Виталий Шумков, 53-летний Ильяс Исаков и 54-летний Петухов. Своей вины они не признают. В освобождении под залог им отказано.

Таиланд уже фигурирует в другом громком деле, связанном с обвинениями в перевозке оружия. 6 марта 2008 года по запросу США в Бангкоке, куда он приехал как турист, был задержан россиянин Виктор Бут. 6 мая 2008 года США предъявили ему обвинения по четырем пунктам, в том числе в поставках оружия радикальной группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии», и с тех пор добиваются его экстрадиции. По трем из пунктов обвинения, согласно американскому законодательству, Буту грозит пожизненное заключение. В августе 2009 года прокуратура Таиланда заявила, что будет обжаловать решение суда, отказавшегося выдать Бута США.

Гасить кредиты досрочно – не всегда выгодно
Реклама