Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия продала оружия на $8,5 млрд

Опубликовано
Текст:

Объем продажи российской продукции военного назначения по линии Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству в 2009 году превысил $8,5 млрд. По словам директора ведомства Михаила Дмитриева, портфель заказов по этой линии на будущие годы уже сейчас составляет более $40 млрд.

Объем продажи российской продукции военного назначения по линии Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) в 2009 году превысил $8,5 млрд. Такое заявление сделал директор ФСВТС Михаил Дмитриев, сообщает РИА «Новости».

«Десятый год подряд объем экспорта продукции военного назначения превышает предыдущий. В этом году он составил более 8,5 миллиарда долларов», -- сказал Дмитриев.

По его словам, портфель заказов по линии ФСВТС на будущие годы уже сейчас составляет более $40 млрд. «Никакой кризис не может негативно повлиять на успехи оборонно-промышленного комплекса России», -- заявил Дмитриев.

Он отметил, что экспортные показатели однозначно подтверждают лидирующие позиции России среди мировых поставщиков оружия. «И в этом, несомненно, заслуга всех участников сложного и многогранного процесса, включающего разработку, производство и экспорт наших вооружений», -- добавил он.

Ранее, в июне, первый заместитель главы ФСВТС Александр Фомин заявил, что объем оружейного экспорта России в 2009 году составит свыше $8 млрд. «Я очень надеюсь, что мы этот план выполним. Авиация всегда занимала значительную часть нашего экспорта -- 48-50 процентов в 2008 году, и я думаю, что такая тенденция в 2009 году сохранится», -- сказал он тогда.

В свою очередь генеральный директор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин в июне отметил, что в европейские страны пойдет лишь 5-7% российской оборонной продукции. «Точная статистика не ведется по линии торговли продукцией оборонки с Европой. В 2008 году общий объем торговли оружием по линии «Рособоронэкспорта» составил 6,72 миллиарда долларов, в этом объеме торговля с европейскими странами незначительна и не превышает 5-7 процентов», -- заявил Исайкин.

В 2008 году объем поставок российских вооружений за границу составил $8,35 млрд, в 2007 году эта цифра составляла приблизительно $7,5 млрд. В 2006 году экспорт вооружений составил $6,4 млрд, в 2005 году -- $6,1 млрд, в 2004 году -- $5,7 млрд.

Самыми активными партнерами России в этой сфере в 2008 году стали Индия (21,5% от общего числа экспортированного вооружения), Китай (20,4%), Алжир (17,4%) и Венесуэла (17,2%).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама