Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Тюменский «Мега Банк» лишен лицензии

Опубликовано
Текст:

Банк России отозвал лицензию у тюменского «Мега Банка». По данным ЦБ, она отозвана «в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам».

Банк России отозвал лицензию у тюменского «Мега Банка», сообщает департамент общественных связей и информации Центробанка (ЦБ).

«Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, а также неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам», -- говорится в сообщении.

«В связи с потерей ликвидности ЗАО «Мега Банк» не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Кроме того, кредитная организация нарушала правила ведения бухгалтерского учета, не соблюдала значения обязательных нормативов и резервов», -- сказали в ЦБ.

Ранее в отношении банка неоднократно применялись надзорные меры.

Полномочия исполнительных органов банка были приостановлены согласно федеральным законам. В соответствии с приказом Банка России от 23 декабря в «Мега Банке» назначена временная администрация, которая будет работать до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Ее руководителем стал главный экономист отдела финансового оздоровления кредитных организаций управления лицензирования деятельности кредитных организаций и их финансового оздоровления ГУ Банка России по Тюменской области Анатолий Власов.

В сообщении также отмечается, что «Мега Банк» является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках России».

«Мега Банк» был создан в 1992 году как Тюменьсервисбанк. В 1994 году он был переименован в инвестиционный банк «Дипломат». Свое нынешнее название ЗАО «Мега Банк» получил в 2006 году. У банка три филиала -- в Тюмени, Екатеринбурге и Москве, а также пять дополнительных офисов.

На 1 апреля 2009 года активы банка составляли 1,174 млрд рублей (574-е место в России). За первый квартал 2009 года доходы банка составили около 186 млн рублей.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама