Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия пересмотрит антикризисные импортные пошлины

Опубликовано
Текст:

Ставки антикризисных импортных пошлин могут быть пересмотрены в первом квартале 2010 года. По словам заместителя министра экономического развития Андрея Слепнева, сейчас проводится анализ изменения соответствующих рынков, после чего может быть принято решение об отмене таких пошлин.

Ставки антикризисных импортных пошлин могут быть пересмотрены в первом квартале 2010 года. Такое заявление сделал заместитель министра экономического развития Андрей Слепнев, сообщает РИА «Новости».

«Все факторы будут проанализированы, и в течение первого квартала будут предложены комиссии Таможенного союза определенные решения», -- сказал он.

Так называемые защитные ставки пошлин были введены в том числе на автомобильную технику и продукцию металлургии. В настоящее время проводится анализ изменения соответствующих рынков и в целом состояния отраслей, после чего может быть принято решение об отмене таких пошлин.

Таможенный союз

27 ноября президенты России, Казахстана и Белоруссии подписали соглашение о создании Таможенного союза. «Мы вышли на конкретные и сбалансированные договоренности… Мы договорились, что с 1 июля (2010 года) у нас будет единое таможенное пространство», -- сказал тогда белорусский лидер Александр Лукашенко.

После встречи первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что вопрос о пошлинах на нефть между Россией и Белоруссией будет урегулирован в течение первого полугодия 2010 года.

«Мы исходим из того, что для формирования Таможенного союза необходимо определиться по поводу импортных таможенных пошлин и по порядку «расщепления» сумм, которые получают государства, и начисления на национальные счета», -- сказал он.

Однако, по словам вице-премьера, отсутствие подобного механизма и урегулирования вопросов по экспортным пошлинам не препятствует деятельности Таможенного союза.

Госпошлины

23 декабря Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон об увеличении размеров государственной пошлины. Как ожидается, принятие этого законопроекта принесет в бюджеты разных уровней дополнительно 30 млрд рублей.

По словам заместителя министра финансов Сергея Шаталова, госпошлина должна соответствовать стоимости госуслуг. Так, по оценкам экспертов, пошлина в 1 тыс. рублей за выдачу номера на автомобиль (сейчас 400 рублей) соответствует стоимости номера. В частности, повысились пошлины на получение российского и зарубежного паспортов, выдачу или выход из гражданства, изменение имени, фамилии или отчества.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама