Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:43
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Российские банки дали Белоруссии кредит на 6 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

Сбербанк, Внешэкономбанк, Газпромбанк и Альфа-банк предоставили министерству финансов Белоруссии синдицированный кредит в сумме 6 млрд рублей. Срок кредита составляет более одного года.

Государственная корпорация «Банк развития внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» (ВЭБ), ОАО «Сбербанк», ОАО «Газпромбанк» и ОАО «Альфа-банк» предоставили министерству финансов Белоруссии синдицированный кредит в сумме 6 млрд рублей, сообщает пресс-служба ВЭБа.

В сообщении уточняется, что срок кредита составляет более одного года, агентом по кредиту назначен Сбербанк.

«Синдицированный кредит Республике Беларусь, предоставленный ведущими российскими банками, будет направлен на развитие интеграционных и кооперационных связей между двумя странами, способствовать устойчивому росту экономики Республики Беларусь», -- отметили в пресс-службе.

Облигации

Сбербанк, ВЭБ, Газпромбанк и Альфа-банк также назначены организаторами размещения на российском фондовом рынке государственных облигаций Белоруссии, номинированных в валюте России.

«Выпуск облигаций Республики Беларусь, номинированных в валюте России, станет первым выпуском ценных бумаг иностранного государства на российском фондовом рынке», -- отмечается в сообщении.

Общий объем размещения облигаций составит 15 млрд рублей.

ВЭБ активно участвует в расширении экономического сотрудничества России и Белоруссии. В 2008 году между банком и правительством Белоруссии был подписан меморандум о сотрудничестве, предполагающий в том числе увеличение доли российского рубля во внешнеторговых расчетах двух стран.

Сбербанк -- крупнейший банк в России, на его долю приходится около 30% активов российской банковской системы. Акционеры банка -- более 250 тыс. физических и юридических лиц. Он имеет 18 территориальных банков, более 20 тыс. отделений и внутренних структурных подразделений в России, а также дочерние банки в Казахстане и на Украине.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама