Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Повышение пенсионного возраста увеличит продолжительность жизни россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пенсионный возраст в России необходимо повысить. По мнению председателя межгосударственного статистического комитета СНГ Владимира Соколина, «это тяжелое политическое решение, но чем дольше российские власти его откладывают, тем больше затягивают болезнь». Ранее он уже неоднократно выступал с подобной инициативой.

Пенсионный возраст в России надо повышать, потому что статистика фиксирует рост продолжительности жизни и снижение смертности в странах, принявших подобное решение. Такое мнение высказал председатель межгосударственного статистического комитета СНГ Владимир Соколин, сообщает РИА «Новости».

«Это тяжелое политическое решение, но чем дольше российские власти его откладывают, тем больше затягивают болезнь. Фонд -- он не вечен, и кормить такое количество пенсионеров трудно», -- сказал Соколин.

Ранее Соколин уже неоднократно выступал с подобной инициативой. По его мнению, сейчас можно было бы объявить о программе повышения пенсионного возраста и повышать его постепенно, например, ежегодно на два-три месяца.

Он рассказал, что национальный проект «Здоровье» стал давать результаты не только в плане увеличения рождаемости, но и по снижению смертности, то есть фактически по росту продолжительности жизни. Согласно данным Соколина, продолжительность жизни мужчин повысилась до 62 лет с 57-58 лет несколько лет назад.

«Только эти пять лет повышения продолжительности жизни у мужчин дают дополнительно 500-600 тысяч пенсионеров ежегодно», -- сказал он, добавив, что при этом возрастает экономическая нагрузка на работающих граждан.

«На научном уровне мы эту проблему понимаем, на политическом, наверное, тоже, но решение не принимается, так как этот шаг непопулярен», -- считает Соколин.

В январе председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов заявил, что пенсионный возраст в России не будет повышаться до 2020 года, парламентское большинство не поддержит эту инициативу. «Мы здесь с Минфином явно расходимся в оценке ситуации и того, что надо делать», -- сказал Грызлов.

Ранее Минфин озвучил предложения по возможному пересмотру пенсионного возраста в сторону увеличения.

Пенсионный возраст

В России установлен пенсионный возраст для мужчин 60 лет, для женщин -- 55 лет. Это один из самых низких показателей по всему миру. В Европе такой возраст выхода на пенсию установлен только в Италии. В Германии, Испании, Великобритании и США для мужчин он составляет 65 лет.

Средняя продолжительность жизни в европейских странах достигает 80 лет. По данным Росстата, в России в 2008 году средняя продолжительность жизни составила 61,8 года для мужчин и 74,2 года для женщин.

Повышение пенсий

15 января премьер-министр Владимир Путин заявил, что пенсии в России в 2010 году вырастут на 46%. «Повышение денежных доходов пенсионеров, разумеется, не может не приветствоваться всеми получателями, пенсионерами прежде всего. Но работа должна быть проведена без сбоев. С тем чтобы у нас не было бы ни одного человека, который оказался бы «за бортом» принятых решений. И в этой связи нужно, конечно, выстроить должным образом окончательно и работу самой пенсионной системы, наладить должное взаимодействие с региональными властями, чтобы здесь мы тоже не допустили ни одного сбоя», -- сказал в этой связи Путин.

В бюджет Пенсионного фонда на 2010 год заложена беспрецедентная сумма -- более 10% ВВП.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама