Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Великобритания повысила уровень террористической угрозы до «серьезной»

Опубликовано
Текст:

Великобритания повысила уровень угрозы международного терроризма от «существенного» до «серьезного». По словам министра внутренних дел страны Алана Джонсона, «у разведки нет данных предполагать, что нападение неизбежно». Он добавил, что люди должны «жить нормальной жизнью», но повысить бдительность.

Великобритания повысила уровень угрозы международного терроризма до «серьезного» -- это второй, высший уровень террористической угрозы. Такое заявление сделал министр внутренних дел Алан Джонсон, сообщает Reuters.

Ранее угроза расценивалась как «существенная».

«Объединенный центр анализа терроризма сегодня поднял угрозу для Великобритании со стороны международного терроризма от существенной до тяжелой. Это означает, что террористическое нападение является весьма вероятным», -- говорится в заявлении Джонсона, сделанном в пятницу вечером.

Министр внутренних дел подчеркнул, что «у разведки нет данных предполагать, что нападение неизбежно».

Он заявил, что «уровень угрозы держится под постоянным контролем, центр анализа выносит свои суждения на основе широкого спектра факторов, в том числе намерений и возможностей международных террористических групп в Соединенном Королевстве и за рубежом».

По словам Джонсона, подобный уровень угрозы означает, что «люди должны оставаться в состоянии боевой готовности к опасности, в том числе быть внимательнее и обращать внимание на подозрительные сумки и предметы в общественном транспорте».

Он добавил, что при этом они должны «жить нормальной жизнью».

Ранее британские власти временно приостановили прямые рейсы из Йемена в целях безопасности.

Йеменский вопрос

28 января в Великобритании пройдет международная конференция по ситуации в Афганистане. Предполагается, что в ней примут участие президент Афганистана Хамид Карзай, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, госсекретарь США Хиллари Клинтон и министры иностранных дел ряда государств-партнеров Афганистана.

Конференции будет предшествовать заседание по ситуации в Йемене, который на прошлой неделе объявил войну «Аль-Каиде». Оно запланировано на 27 января.

По мнению западных стран и соседней с Йеменом Саудовской Аравии, Йемен может стать государством-банкротом, что позволит «Аль-Каиде» использовать страну в качестве стартовой площадки для дальнейших международных нападений».

В заседании примут участие министры иностранных дел большинства стран-партнеров Йемена.

Рождественский теракт

Усиленное внимание мерам безопасности на авиатранспорте в США и странах Европы стали уделять после того, как на Рождество нигериец пытался взорвать авиалайнер, летевший из Амстердама в Детройт.

По данным следствия, 23-летний Умар Фарук Абдулмуталлаб прибыл в аэропорт Схипхол (Голландия) из Лагоса (Нигерия). Позже он сел в самолет авиакомпании Delta Airlines, летевший в Детройт. Предположительно, нигериец попытался привести в действие взрывное устройство, находившееся у него в нижнем белье. Неудавшаяся попытка теракта вызвала громкие хлопки и огненные вспышки, возгорание пришлось тушить пассажирам и экипажу самолета.

Сейчас Абдулмуталлаб находится в американской тюрьме. Он заявил американским следователям, что прошел обучение на базе «Аль-Каиды» в Йемене и получил от террористической организации инструкции.

На первом заседании суда, которое состоялось 8 января, Абдулмуталлаб не признал себя виновным. Суд штата Мичиган предъявил ему обвинения по шести пунктам, в том числе в покушении на жизнь 289 других пассажиров и членов экипажа, а также в попытке использовать оружие массового поражения.

После этого инцидента транспортное ведомство США распорядилось производить тотальный полный досмотр, включая прохождение телесного сканера, всех пассажиров, прилетающих в США из Йемена, Нигерии, Саудовской Аравии, Кубы, Ирана, Судана, Сирии, Афганистана, Алжира, Ирака, Ливана, Ливии, Пакистана и Сомали.

Реклама